Консультация офтальмолога /

Глаз ребенка — вопрос №1181227

Здравствуйте!
Мальчик,5 лет. Болел ОРВИ: температура,сбили. Сейчас кашель и насморк,утром была врач,прописала лечение. Но тогда с глазом было всё ок. А сейчас глаз слезится,гной и опух и красное веко. Скажите, пожалуйста,это конъюнктивит?Как лечить?Фото прилагаю. Спасибо!

Возраст: 31

Инфекционист, Педиатр
Возможно проявления аденовируса, или отдельный процесс. В любом случае - глаз чистить тампоном с фурациллином от гноя, можно тампоном с заваренным крепким чаем - тоже хорошо помогает, потом закапывать Окомистин. и все пройдет)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за подробный ответ!

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, рекомендую капли глазные тобрекс или сигницеф 4 раза в день, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Основное лечение - ОРВИ, симптоматическое, рекомендую часто промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день - при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит. Отвар ромашки или чая не используйте - он не стерилен, можете дополнительно занести инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за подробный ответ!Пошли в аптеку. Всего наилучшего вам!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления малышу!
Педиатр
Здравствуйте. Капли тобрисс или левомицетиновые капли по 1 кап 3- 4 р в день на 5- 7 дн. Аденовирус у вас.
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо большое!!!
Педиатр
Следите за кашлем, температурой. На фоне аденовируса часты случаи бронхита.
Клиент
Майя, поняла, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это конъюнктивит. Нужно оперативно лечить. В возрасте вашего ребенка рекомендую капли тобрекс или капли флоксал. Перед закапываем протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( 0.02%). От внешнего угла к внутреннему. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния и возможно подкорректировать лечение.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за подробный ответ!Все сделаем.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит бактериальный на фоне орви.
Нужны антибактериальные капли, любые на выбор: тобрекс, флоксал, офтаквикс, сигницеф. Капать по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
Орошайте носик солевым раствором аквалором или аквамарисом в течении дня. Если есть зелёные выделения из носа, добавьте изофру 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!!!Как раз думала как растворить фурацилин,все купили. Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!