Почему появляются пигментные пятна
Здравствуйте, У дочки в семь лет около десяти пигментных пятен .У ребёнка появляются пигментные пятна на теле и на лице.Примерно один сантиметр размер , овальные ,коричневые ,уже даже на лице, два маленьких пятна заметила .Что это может быть ?У меня у самой два пятна таких есть ,заметила их после родов .
Здравствуйте, Нина
Прикрепите фото.
Марина, фотографии прикрепила посмотрите пожалуйста
Это кофейные пятна. Они могут существовать в норме.
Но когда их много это может быть признаком нейрофибпоматоза, генетического заболевания. Но для него характерно задержка развития, патология со стороны зрительной, нервной и ТД систем.
Обратитесь к генетику для сдачи анализа.
Добрый день! По описанию, возможно, пятна «кофе с молоком». Нужно смотреть фотографии. Постарайтесь сделать в хорошем качестве
Марина Михайловна, фотографии прикрепила посмотрите пожалуйста
Да, это пятна «кофе с молоком». Думаю, Вы уже прочитали про них. Риск нейрофиброматоза есть. Нужна консультация генетика. Некоторые формы нейрофиброматоза можно определить лабораторными анализами генетическими.
Обязательно также смотреть глазное дно
Марина Михайловна, есть какие то противопоказания ?
Противопоказания к чему?
Марина Михайловна, загорать и тд
Сами пятна не опасны. Но они могут указывать на более серьезное заболевание-в этом все риски
Здравствуйте.
Нужны фотографии пятен.
Это может быть грибок, может быть патология пигмента.
Лев, фотографии прикрепила посмотрите пожалуйста
Был ли в семье нейрофиброматоз?
Лев, нет
Тогда нужно к дерматологу, на очный прием.
осмотреть всего ребенка и пятна под дерматоскопом.
Здравствуйте, Ника
Фото приложите
Виктория, фотографии прикрепила посмотрите пожалуйста
Да, Нина, вижу
Это похоже на нейрофиброматоз
Надо сдать анализ на генетическую мутацию гена NF2
Нужен консилиум врачей: дерматолог, окулист, педиатр, онколог, кардиолог, лор врач, невролог
Здравствуйте) не исключён нейрофиброматоз. Обязательна очная консультация дерматолога. По результатам генетика
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет патологии со стороны нервной, зрительной системы, опорно-двигательного аппарата, в роду ни у кого нет диагноза нейрофиброматоз, то поводов для волнений нет, это кофейные пятна. Но на всякий случай проконсультируйтесь у генетика