Консультация проктолога /

Боль в заднем проходе — вопрос №1657448

Сильная боль в заднем проходе, бывает пульсирующая боль. Болит всегда после дефекации боль усиливается.бывает отдаёт в промежность. Иногда после похода в туалет кровит. Пробовал лечить Релиф Адванс и натальсид 10 дней, становилось лучше,но появлялся зуд. Боли проходили. До первого сформированного кала.после чего все начинается сначала и так уже длится 4 месяца.. все началось после смерти отца..сильный стресс. Утром просыпаюсь без боли. Боль локализованна сразу на выходе и в глубину примерно как свечка входит
После похода в туалет напряжение..когда начинаю расслабляться боль пульсирует. Когда помоюсь..через не большой промежуток времени выходит ещё немного кала. И до следующего похода в туалет больше не выходит. Такое ощущение что он где-то остаётся и когда уже расслабляюсь он выходит

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте , Иван !
Предшествовали ли первоначально Вашим жалобам запоры ?
Прикрепите , пожалуйста фото проблемной зоны , если Вы определяете , что - то непонятное , необычное там визуально или наощупь !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, Одно время была длительная диарея.. После чего был запор и с этого все началось. Бывает появляется небольшие шишечки на анусе и чувство инородного предмета в заднем проходе. Пропил Винарус шишечки ушли но боль осталась.. и когда идёт сформированный кал после него все начинается заново и боль и кровотечение. Когда ставлю свечи в этот промежуток времени кроме зуда ничего не беспокоит. Фото приложу

Хирург
По описанию Вами ситуации похоже, что мы говорим об анальной трещине ! По фото конечно её невозможно видеть, по фото я вижу лишь небольшой геморрой без признаков обострения !
Что делать?
Конечно, просто итак без очного осмотра вслепую установить Вам диагноз и сказать лечитесь и не обращайтесь никуда, было бы неправильно! Ведь если даже быть уверенным, что у Вас именно трещина, то трещины тоже бывают самые разные! Есть свежие, края и дно которых пока еще не успели уплотниться и такие как правило заживают от консервативного лечения, без операции! А бывают и старые, хронические, которые без операции вылечить невозможно! По срокам (4 месяца! ) у Вас по логике должна быть хроническая, но бывают случаи, что одна трещина заживает, появляется другая и тишина все же не хроническая!
Потому, если у имеете возможность, то на днях правильнее обратиться к проктологу очно! Если же пока нет такой возможности то пока можно провести лечение :
- СВЕЧИ ПОСТЕРИЗАН ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 недели ;
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ ДО 4- Х НЕДЕЛЬ ;
- ВЕНАРУС МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ПРИНИМАТЬ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ;
- ПОСТАРАЙТЕСЬ РЕГУЛИРОВАТЬ ДИЕТОЙ ТАК, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ, НО ДЛЯ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ МОЖНО НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРИНИМАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ!
Это всё, что можно написать по Вашей проблеме!
Удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович,

Забыл добавить,что когда сильная боль нет возможности даже ввести свечку .так как внутри всё отекло. Переживаю что может быть онкология.. как ее исключить к врачу попасть нет возможности у нас их нет.
Когда воспаление снимается такое ощущение что кольцо сужено палец не проходит что бы пропихнуть свечку глубже
Хирург
Дело не в отеле, а в повышенном тонусе, спазме сфинктера, что бывает всегда при анальной трещине! Потому, когда начнете применять Релифипин гель, то спазм снимется и свечи введете без труда!
Если боли значимые, то в первые 3 - 4 дня лечения вместо свеч ПОСТЕРИЗАН можно переходить на свечи РЕЛИФ ПРО которые имеют обезболивающий компонент тоже!
Удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо
Хирург
Рад был Вам помочь, Иван!
Не переживайте, проблема Ваша исправимая в любом случае!