Консультация гинеколога /

Месячные после буселерина — вопрос №1181682

Здравствуйте! После гистероскопии (удален миомантозный узел, полип,гиперплазия) назначен буселерин. После отмены сделали узи: три узла (размер небольшой как врач сказал) и полип под вопросом. Пошли месячные. Настолько обильные, что испугавшись Я начала принимать транексам. На пятый день пошла на узи. Эндометрий 6мм. Врач меня отругал, что принимала таблетки. Должно было всё выйти, что бы было всё видно! Но! Это вроде был и не полип, а скопившаяся кровь. Теперь надо сделать месячные перед узи чтобы: или назначить лечение или опять гистероскопия если что то осталось. Вопрос: если месячные будут продолжительные это значит всетаки что то осталось, что не удалили? Или что затормозил транексам должно всё выйти?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас должна была пройти полноценная менструация, чтобы был тонкий эндометрий , менее 6 мм. При тонком эндометрии более доступна визуализация и можно более точно ответить на вопрос , есть или нет полипа .
За сколько у вас наполнялась прокладка ?
Клиент
Светлана, за три часа ночная

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это не эпизод кровотечения .
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Клиент
Светлана, прикрепила узи.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет плодного описания . Только фото
Акушер, Гинеколог
Анна, доброе утро! Прикрепите результат последнего УЗИ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анна, полипа на фото УЗИ я не вижу. Какого числа началась менструация?
Клиент
Илона, 10 декабря
Акушер, Гинеколог
Анна, Вам можно с сегодняшнего дня начать прием клайры по 1т на ночь в непрерывном режиме
Принятый ответ
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Не обязательно при обильной менструации что не все вышло. Транексам не тормозит менструацию, а просто снижает кровопотерю.
Клиент
Екатерина, я переживаю что до следующих месячных может открыться кровотечение. Уже столько пережито. Но врач сказал до следующего узи если будет кровить транексам только может посоветовать.
Гинеколог
Если будут обильные выделения, то принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день и потом на 5-7 день цикла пройдете УЗИ.
Клиент
Екатерина, если например одной прокладки ночной буде хватать на сутки? Принимать?
Гинеколог
Одна прокладка в сутки это допустимые выделения, тогда можно не принимать.
Клиент
Екатерина, большое спасибо Вам!
Клиент
Екатерина, прикрепила узи.
Гинеколог
Прикрепите само описание
Клиент
Екатерина, к сожалению нет возможности. В заключении: признаки миомы, эндометриоз 1-2 степени. Гиперплазию под вопросом поставил пока. Про полип ничего. Это меня и волнует. Просто если нет полипа лечение назначит врач сказал, если есть удалять опять.
Гинеколог
Нужно переделать узи после менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам после гистероскопии делали контрольное узи?
Менструация может быть обильная сама по себе, не обязательно потому что есть полип.
Транексам не влияет на картину по узи, он просто уменьшает/останавливает кровяные выделения.
Клиент
Екатерина, первое узи делала после третьего укола буселерина. Было всё нормально.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий 6мм на 5 день МЦ это нормально.
Клиент
Екатерина, транексам повлиял на то как мне врач сказал, что надо было выйти месячным, а я их останавливала. Поэтому неясная картина узи. Вот что меня и смутило. Что он ничего не смог сказать
Клиент
Екатерина, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
У Вас на 5й день МЦ(когда было узи), выделения ещё были?
Клиент
Екатерина, до сих пор есть
Акушер, Гинеколог
Сейчас обильные?сколько прокладок меняете?
На 5й день МЦ(когда делали Узи) выделения были не из- за приёма Транексама, они просто были, потому что менструация.

Вам нужно будет сделать узи малого таза ещё раз в следующем МЦ, когда выделений не будет или будут совсем скудные.
Клиент
Екатерина, одной прокладки ночной хватает практически на сутки. Сегодня седьмой день, но иногда и сгустки выходят. Живот побаливает.
Акушер, Гинеколог
Тогда дождитесь следующей менструации и уже после сделайте Узи ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!