Заключение по гистологии

Здравствуйте. 21.11.2022 была проведена операция. Удалили щитовидку полностью. Диагноз был: тиреотоксикоз 2 ст, диффузный зоб. Получили ответ гистологии. По гистологии следующие, гистологическое заключение (узловая гиперплазия ткани щитовидной железы, с выраженными вторичными изменениями). Диагноз: другие формы нетоксичного зоба. Получается не верный диагноз был поставлен врачом? Не совсем понятно.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз правильный. Сейчас что принимаете? Л- тироксин? Контроль гормонов через 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльмира, да, принимаю тироксин . Дозировка 100. Мой вес 78. Правильная дозировка? Два месяца будет 21.01

Доза правильная в январе контроль гормонов, если нужно , то коррекция дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. До операции принимали тирозол? Делали сцинтиграфию? Диагноз правильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар,да, до операции принимала тирозол. Сцинтиграфию не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар, слышала что иногда после операции может остаться маленький кусочек. Что тогда делать, повторно оперируют? Мне УЗИ делать через 2 месяца, 21.01

В вашем случае повторно не оперируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар, а что тогда смогут предложить, если вдруг не дай бог что-то осталось? Я сейчас принимаю тироксин по 100. Мой вес 78. Это нормальная дозировка? Кровь на гормоны сдавать только через 2 месяца. 21.01

Нормальная доза или нет определяем не по весу а по ттг. Если остался кусочек то ничего не нужно делать удалили же не по онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте!диагноз был верный,принимали тирозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диана, да, до операции принимала

Тогда все точно, главное что нет никаких подозрительных клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диана, я поняла спасибо. Просто не совсем понятно было. Врач ставит один диагноз, а по гистологии другое написано. 21.12 будет месяц как сделали операцию, по-прежнему побаливает шея, даже больше шов. Это нормально? Сколько ещё так может болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диана, гиперплазия ткани щитовидной железы, это и есть диффузные изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диана, в ходе операции для обеспечения надёжного гемостаза были использованы титановые клипсы. Мне перед операцией доктор про них не говорил. Они так и останутся?

Да все верно, так как диагноз врач ставит обычно по описанию узи и после пальпации, но гистология дает 100% точную картину
Насчет клипс вам лучше проконсультироваться с хирургом , не могу точно сказать

Тянущая боль в области шва может сохраняться несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Диагноз Тиреотоксикоз выставляется на основании анализов гормонов, если есть нарушение функции. Тогда пациентам назначают Тирозол.
По результатам гистологии смотрят нарушение структуры щитовидной железы, и нет ли онкологии. У Вас все хорошо, онкологии нет. Так что диагноз был выставлен правильно. Гистологическое заключение пишут морфологи. Они анализы на гормоны не смотрят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз по результатам гистологического материала поставлен верно. Значит до операции принимали Тирозол без положительной динамики с рецидивами и было принято решение провести операцию? Раз щитовидную железу удалили полностью, должны были назначить Левотироксин после операции. Принимайте его утром натощак за 30-40 минут до завтрака, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. Контроль ТТГ, свТ4, альбумин, общий кальций, паратгормон, фосфор, магний через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, да, я принимаю тироксин. Дозировка 100. Мой вес 78, эта дозировка моя? К врачу только 21.01, тогда подберут по сколько пить

Да, верно. Так как удалена железа не из-за онкологии Ваш целевой ТТГ 0,4-4,0, это заместительная терапия. Проконтролируете гормоны через 2 месяца и по результатам будет видно, либо оставить эту дозировку либо скорректировать. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, рецидивов не было. Я тирозол принимала 3 месяца. Сдавала кровь на антитела к ТТГ и они были высокие (40). Хирург-эндокринолог сказал, что при таких показателях будут рецидивы

Поняла Вас. Да, тогда конечно, операция оправдана, были показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, слышала иногда при операции бывает хирург, что-то не заметил и остаётся кусочек. В таком случае повторно оперируют?

Повторно оперируют в том случае, если первичная операция была по поводу ЗНО щитовидной железы, а у Вас другая ситуация - по поводу диффузно токсического зоба, это доброкачественная ситуация. Поэтому не переживайте, не паникуйте. Все хорошо. ? В январе по ТТГ доктор Вас сориентирует или оставить эту дозировку или корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, спасибо. Я поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, даже если что-то осталось, то из-за этого гормоны повышаться не будут? Антитела к ттг должны нормализоваться после удаления?

Да, конечно этот маленький кусочек, если и остался, то ничего плохого в себе не несет. Но чаще всего все таки удаляют ее полностью. Антитела к рецептору ТТГ, конечно, снизятся, так как если они повышены - это Болезнь Грейвса и основная причина продукции гормонов была в самой щитовидной железе, а раз ее удалили, то нечему теперь продуцировать гормоны. Главное, держать ТТГ в целевых значениях (лучше около 2-4, не допускать ятрогенного тиреотоксикоза, когда ТТГ ниже 0,4).