Консультация эндокринолога /

Прокомментируйте анализы и назначение — вопрос №1865980

Здравствуйте.
Мне 45 лет. В попытке разобраться с высоким холестирином и утомляемостью, сжалобами на ком в горле и зябкость по вечерам был направлен кардиологом на узи щитовидной железы. По результатам по своей иннициативе сдал анализы и записался на прием к эндокринологу. Диагноз дифузный зоб 1 ст. Эутиреоз. Назначен йодомарин 100 мкг/сутки в течении 6 месяцев.
Подскажите, согласны ли Вы с лечением и достаточно предложенного назначения для лечения?
P.S. Мне тут KELP активно на работе коллег предлагают, но я сомневаюсь.

Возраст: 45

Хронические болезни: Синдром Жильбера Аллергия на амброзию

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Железа увеличена, препарат йода принимать можно и лучше лекарственный препарат - йодомарин или калия йодид. 100 мкг мало для уменьшения объема, нужно принимать по 200 мкг утром после еды 6 месяцев с контрольным УЗИ через 6 месяцев.
И сдать кровь на ферритин и витамина Д.
Повышен холестерин, принимать омега 3 1000 мг в день 3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
Феритин в норме, сдавал месяц назад - анализ прикрепил.

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, дефицита железа нет.
Клиент
Наталия Владимировна, сдал анализ на витамин Д. В понедельник сообщу результаты.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро. Пришли результаты анализов на витамин Д ( прикрепил к первому своему сообщению).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вит Д на нижней границе. Принимайте профилактически 2000 МЕ утром после еды постоянно до лета, летом бывать на солнце.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при увеличение щитовидной железы доза йодомарина должна быть лечебная 200 мкг в сутки после еды на 6 мес с последующим контролем УЗИ щитовидной железы. ЛПНП в норме до 3.0. Нужен приём статинов для умен риска сердечно сосудистой патологии. ( аторвастатин 20 мг на ночь) через месяц контроль АСТ, АЛТ. Через 3 мес контроль липидограммы
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Насколько я информирован, сатины при синдроме Жильбера нежелательны к применению.
Врач УЗД, Эндокринолог
Жильбера это же не болезнь, это синдром. При нем разрешены статины, если переживаете, то можно начать приём с эзетимиба. А вот Бады , например в виде омеги не желательно
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализов и. Узи не вижу ничего не страшного, увеличен объём, чаще причина в йоддефиците необходимо начать приём йода в дозе 200 мкг 1 раз в день утром в течении 2х месяцев
Холестерин высоковат принимайте омега 3 в дозе 1000 мг в течении 6 месяцев
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс
Щитовидная железа увеличена, для нормализации объёма принимайте йодомарин 200 мкг в день 6 месяцев и сделайте узи щитовидной железы
Келп не нужно принимать
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам не нужен не келп,не йод
Ваша железа совершенно здорова и вырабатывает нормальное количество гормонов.
Никогда не больше не обследовать.
В плане холестерина
Его повышение чаще всего генетически детерминированный процесс.
И вам необходимо сделать узи брахиоцефалтных артерий.
Если генетический фактор уже начал реализацию и в сосудах атеросклероз-инициировать терапию статинами
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Узи сосудов шеи и головы делал - всё в норме.
Если не лечить йодом, как тогда привести щитовидную железу к нормальному размеру?
Терапевт, Эндокринолог
Она не с йодом,не без йода не приведется к нормальным размерам.
Мы все индивидуальны,кто то худой,кто то толстый.
И железа тоже.
Важно ни каких она размеров,а как она работает
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Если бы меня не беспокоило постоянное ощущение кома в горле, я бы последовал Вашей рекомендации.
Терапевт, Эндокринолог
Но ком со щитовидной железой никак не связан
Это не тот обьем который может непрестанно сдавливать трахею
Ком скорее тревожно-депрессивного спектра.
Стрессов значимых не было у вас?Как вы спите
Клиент
Елена Борисовна, стрессов хватает - живу в Луганске. Сплю по 7-8 часов - более менее нормально.
Терапевт, Эндокринолог
Ну в целом вы меня поняли,я думаю
Клиент
Елена Борисовна, понял, спасибо.