Увеличена щитовидка

Увеличилась щитовидка в левой доле в 5 раз выше нормы во время беременности. Гормоны в норме. По узи найдены узелки в ней. Увеличили дозу йода. Эффекта нет, она не уменьшилась. А После родов увеличилась ещё. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть результаты УЗИ? прикрепите к вопросу, пожалуйста.

Виктория, сделала!

Принятый ответ

Здравствуйте, у эндокринолога наблюдаетесь?
Нужен повторный осмотр в динамике, когда сдавали гормоны?

Принятый ответ

Здравствуйте , какие жалобы у вас? Какой объем железы описан по УЗИ? Анти ТПО и анти ТГ сдавали?

Анастасия, жалоб в целом нет, кроме выпирающей шеи. результаты УЗИ прикрепила к вопросу. Анти-тпо 8.80 (референсные значения 0-34.0), ттг 1.36 (реф. значения 0.27-4.2)

Здравствуйте!
Описание УЗИ,гормоны щитовидной железы т3 т4 ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ полностью свежие.

Маргуба, узи прикрепила к вопросу. Анти-тпо 8.80 (норма 0-34), т3 3.86 (норма 3.10-6.80), т4 13.44 (норма 10.8-22)

Добрый день! Мелкие узелки не характеризуют такую выраженную деформацию области шеи. Необходима более тщательная диагностика этой области (КТ с контрастированием или сцинтигоафия,в том числе и паращитовидных желёз, определение других показателей крови - срб,Птг,кальцитонин). Исключить образования клетчатки,дыхательных путей и пищевода. Посмотреть средостение. Вами надо заниматься тщательным образом. С праздником!

Здравствуйте сделайте УЗИ щитовидной железы обязательно

Елена, УЗИ прикрепила к вопросу

У ВАс по узи кроме мелких кист еще есть большая . Поэтому обязательно на очную консультацию к эндокринологу..

Пункцию не предлагал эндокринолог? Сдайте прокальцитонин дополнительно

Здравствуйте узлы есть и один не мелкий
Обязательно на очную Консультацию к эндрринологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо повторно сдать анализы крови на ТТГ, Т4свободный и АТ к ТПО, АТ к рецепторам ТТГ. Так же необходимо сделать ТАБ (тонкоигольгая аспирационная биопсия) узла, который больше 1 см. Вероятнее всего необходимо оперативное лечение не только в связи с эстетическими проблемами, но и с проблемами, которые может оказывать щитовидная железа на здоровье

По узи вся левая доля замещена жидкостным, вероятно кистозным, образованием. Деформация связана именно с этим образованием. Ваш эндокринолог должен направить вас на пункционную биопсию образования, напрвить на определение уровня кальцитонина.

Принятый ответ

Лечить узловой зоб