Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №1181957

У ребенка 1 год 4 месяца высыпания на голенях ног, боках спины, животе, задняя часть ручек. С рождения стираем детскую одежду обычным порошком, но с дополнительным полосканием(высыпаний не было, появились крайние полтора месяца), мажем эти участки детским кремом Что это такое и чем лечить?
https://disk.yandex.ru/d/gR02aGPbCU7Thw.

Педиатр
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Постоянный уход за кожей эмолентами
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это пройдёт? Или так всегда будет?

Педиатр
Это хроническое заболевание. Важен каждодневный уход
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лариса.

Высыпания на теле по фото похоже на проявление потничка.
Старайтесь не кутать ребенка, соблюдать температурный режим. На высыпания наносите лосьон неотанин или циндол 2-3 раза в день.
На ногах это проявление нуммулярного дерматита. Чаще всего связано с сухостью кожи, сейчас актуально на фоне начала отопительного сезона
Наносите крем комфодерм к1 раз в день 10 дней, крем липобейз беби 2 раза в день на все тело. При купании используйте масла, например от липобейз беби или биодерма.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.
Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Зиртек внутрь в каплях, с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно только Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу.Атопический дерматит-тема моей диссертации, занимаюсь этим заболеванием уже 15лет, вела тысячи пациентов. Если остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса,здравствуйте!
На фото проявления атопического дерматита
Важную роль играет увлажнение кожи постоянно,рекомендую эмоленты (липобейз,атодерм биодерма,адерма,атопик) 2-4 раза в день
зиртек 10 Кап 1 р в день 10 дней
Крем адвантан тонким слоем 2 р в день на высыпания 7 дней
Использовать средства для купания вместо мыла(эмолиум,ла-Кри)
Обратите внимание на питание(можно вести пищевой дневник,попробовать отследить на что есть реакция)
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Хб одежда
Увлажнение помещения
Не тереть кожу ,промакивать
Сдать общий анализ крови,общий IgE,исключить проблемы жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на дерматит, если активно расчесывает и есть другие аллергии то скорее всего атопический.
В таком случае:
Неотанин крем на покраснения 1 раз в день утром
Адвантан эмульсия на участки зуда и покраснения не больше 2-3 ладоней ребенка(площадь нанесения) 1 раз в день в течении 7 дней.
Искать причины внешние и внутренне!
Постоянно использовать средства для мытья кожи - синтетические детергенты.
Для увлажнения - эмолиенты!
Клиент
Лев, здравствуйте, а если не расчесывает, то это не так страшно? И это лечится?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если не зудит, то это может быть контактный дерматит, он не всегда зудит.
значит внешний фактор искать нужно и убирать!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лариса
У ребёнка проявления атопического дерматита
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Так вы найдёте все непереносимости малыша
Уход: Атодерм Биодерма, ла кри, Эмолиум линии
- неотанин крем утром
- комфодерм крем вечером
10 дней
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое