Консультация лора /

Болею Ангиной 5 раз за пол года. — вопрос №1181962

Здравствуйте, постоянно болею ангиной. Началось все с перенесенного ковида. Колол цефтриаксон по 2г месяц назад, до этого джозомицин пил. В анализе на бак посев стрептокок группы А, чувствителен к этим антибиотикам. АСЛО - 800. Сегодня проснулся опять температура 37,7. При этом я уже 10 дней полоскал горло йодинолом и брызгал сперем по 3 раза в день + пил тонзилгон и ходил на ультразвук с эритромиционом. И на фоне всего этого опять. Началось все после застолья выпил немного пива 1,5л с утра болит горло + температура. Так всегда, немного переохлажусь или чуть-чуть выпью и все начинается ангина. В понедельник должны были делать промывания у лора.
Можно ли начинать промывания при остром течении?
И вообще возможно ли вылечиться?
И если удалить гланды это может помочь? Стрептокок живет в них?
Или если удалишь он все равно живет где то в организме и это не поможет? И как узнать где он может жить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Видимо хронический тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Учитывая частые рецидивы и высокие уровни АСЛО вам показано удаление миндалин. К сожалению консервативные методы лечения в данном случае будут неэффективны. В острый период промывание лакун противопоказано.
Принятый ответ
Клиент

ЛОР, Детский ЛОР
Миндалины в данном случае являются источником, соответственно удаление уберёт источник инфекции. Стрептококк живёт именно в них как правило. Если не удалить есть риск осложнений на сердце почки и суставы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Один раз делали бак посев?
Все 5 ангин лечили антибиотиками?
Когда сдавали АСЛО?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бак посев сдавал 3 недели назад и АСЛО тоже. Первую ангину не лечил. Она не сильная была за 3 дня прошла. Но вот миндалины воспаленные остались и был рецидив. Потом пил джозапицин - долечивал. При следующей цефтриаксон по 2гр колол. Была сильная ангина 39,5 температура. Сейчас начал пить джозапицин т.к он дома был.
Клиент
Екатерина, бак посев сдавал 1 раз. После первого укола антибиотика и все равно показало
Детский ЛОР, ЛОР
При остром процессе промывания нельзя делать.
Первый эпизод не обязательно бактериальное воспаление было, но возможно не долечили.
Такие частые ангины показание к оперативному лечению.
После лечения нужен контроль мазка и АСЛО, СРБ, РФ.
Можно пройти курс консервативного лечения, но если нет эффекта, то определенно оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, мне сказали что стрептокок может жить в кишечнике. Как это проверить? Какие анализы сдать?
Клиент
Екатерина, а как быстро снять воспаление, что бы попробовать промыть потом? Антибиотиками?
Детский ЛОР, ЛОР
Источником стрептококка чаще всего являются миндалины и в острое воспаление и в ремиссию. Поражает почки, суставы, сердечно сосудистую систему.
В кишечнике обычно не обитает.
Промывать можно недели через 2 после обострения. Даже если сохранятся дискомфорт в горле, но нет признаков острого воспаления, то промывать можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть бак посев на руках ? Какая бактерия там выселялась ? Во время острого процесса промывать миндалины нельзя . При показаниях может помочь только удаление миндалин (так как это очаг инфекции бГСа)
Принятый ответ
Клиент
Рупия, стрептокок пиогенис.
Клиент
Рупия, мне сказали что стрептокок может жить в кишечнике. Как это проверить? Какие анализы сдать? может быть из за него все это?
Детский ЛОР, ЛОР
Высеянная микрофлора относится к патогенной микрофлоре ,которая вызывает воспаление небных миндалин (это очаг инфекции ). В таких ситуациях рекомендуется антибактериальная терапия курсом 10 дней ,не 5 и не 7 дней . Через 14 дней рекомендуется сдать повторно посев ,при отсутствии эффекта от лечения показано удаление миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Данный стрептококк убивает защищённые пенициллины -это Аугментин или Амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
дравствуйте , пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней

Сейчас промывать в остром периоде нельзя
Если консервативные методы будут неэффективно , то это придется миндалины удалять

Принятый ответ
Клиент
Сергей, мне сказали что стрептокок может жить в кишечнике. Как это проверить? Какие анализы сдать?
Клиент
Сергей, и как быстрее снять воспаление ато я не могу до промывания дотянуть. Постоянное воспаление.
Детский ЛОР, ЛОР
нет ,чаще всего источником хронической стрептококовой инфекции является как раз миндалины
Нужно сдать общий анализ крови , решение вопроса -об повторной антибактериальной терапии
Пока лечение местное - полоскание горла раствором фурацилина на 4-5 раз вдень , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день , рассасывать таб имудон по 1 таб 5 раз в день