Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть, сильное газообразование, проблемы с туалетом — вопрос №1182013

Добрый день! После сильного стресса и приеме препарата местадинон в марте 2022 года начались проблемы со стулом и возникла тяжесть после приема пищи. На УЗИ сказали, что есть небольшой застой желчи. В августе 2022 года было отравление ( рвота и понос) чуть меньше суток. После этого началась моя проблема с сильным газообразованием. Стул по прежнему 2-3 раза в день, не оформленный. Пролечились альфа нормиксом и энтеролом. Во время лечения показалось, что немного меньше стали вздутия. Но потом все вернулось. Сделала УЗИ повторно, и сдала копрограмму. Назначили пепсан, эрмиталь 1000. После приема этих лекарств в течение 3 х дней появилась отрыжка, ночью от сильного вздутия стала просыпаться. Кажется, что не до конца хожу в туалет. А после того, как попробовала выпить фитомуцин- все вздулось, ночью появилась сильная тяжесть и через 5 часов после приема начался понос, а утром заболело под ребром слева. Прошу подсказать, что мне делать. В добавок ещё волосы выпадают теперь.Планировали беременность, а тут такая проблема прицепились. Хронических болезней нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по описанию похоже на сибр.
как принимали альфа-нормикс?

когда проходили лечение?
У врача наблюдаетесь?

Дообследование

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб? cыв железо, ферритин, витамин д).
Водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.

Лечение под контролем очного специалиста
Диета номер 4 по Певзнеру.
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-2 недели
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.

коррекция лечения после дообследования.
Клиент
Мария, добрый день! 7 дней после еды альфа нормикс по 2 таблетки и далее энтерол 10 дней был месяц назад. Сейчас ещё, забыла написать, бак -сет форте по утрам 14 дней принимаю. У врача наблюдаюсь. Если это не поможет, то сказал колоноскопию делать.

Гастроэнтеролог
альфа-нормикс по 2 таб 3 р\д принимали?
Клиент
По 2 раза в день прописывали
Гастроэнтеролог
сибр очень сложно вылечить с первого раза.

и лечение у Вас было недостаточное.
альфанормикс принимается по 2 таб 3 р\д-10 дней при сибр.
Гастроэнтеролог
ПРиема антибиотиков за 2 месяца до проблемы со стулом не было?

Дообследование

Водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп
Если до начала проблемы был приём антибиотиков, то сдать кал на токсины а и в к clostridium deficille.

Диета номер 4 по Певзнеру.
4))если тест на сибр не найдёте, то попить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
Клиент
Мария, нет, антибиотики не принимала. Только на фоне стресса и лечения мастопатии стул изменился, а после отправления вообще стало все плохо. При Альфа нормикс так же стул не улучшился. Подскажите, пожалуйста, то,что в капрограмме есть клетчатка и крахмал, на это так же влияет сибр? Ферменты принимать не нужно? Т.к такое ощущение, что от них вздувает ещё больше. А после приема пищи сразу тяжесть и отрыжка
Гастроэнтеролог
клетчатка и крахмал от быстрого транзита по кишечнику.

то есть на альфа-нормиксе уменьшалось только вздутие, но стул оставалcя таким же?

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Гастроэнтеролог
для определения достаточности ферментов сдайте эластазу кала(но необходимо сдавать только оформленный стул)
Клиент
Мария, да, стул оставался прежним. Более менее нормальный стул был только до отравления и то бывало по несколько раз в день и в течение дня. А вообще до всей этой истории стул был, как положено, 1 раз утром и сформированный. Выпечку и молоко всегда переносила хорошо, сейчас исключила полностью, т.к уже страшно есть что либо . Подскажите, пожалуйста, а есть ли какие-то аналоги альфа нормиксу? Т.к препарат не из дешёвых
Гастроэнтеролог
имеено с таким действующим вещестом он один-рифаксимин.

также при сибр применяют метронидазол, энтерофурил, ципрофлоксацин.
но у них эффективност меньше.

также применяют макмирор.
Гастроэнтеролог
но конечно стоит дообследоваться.-писала выше.

по результатам анализов решение вопроса о необходимостии колоноскопии.

колоноскопию выполнить лучше со ступенчатой биопсией-из каждого отдела