Отрыжка у ребенка
Добрый день , уже на протяжении пол года наблюдаю постоянную отрыжку воздухом у ребенка 7 лет . Она не зависима от приема пищи . Ребенок в целом активный ни каких других жалоб нет . Возможно эта отрыжка была и раньше , просто я не замечала , просто пол года назад проходили плановый медосмотр перед школой , делали узи брюшной полости , по узи поставили диагноз ДЖВП , хотя ребенка ни чего не беспокоило и мы бы об этом не узнали если бы не мед осмотр … пошли к гастроэнтерологу она назначила лечение, лечение прошли … больше к врачу не обращались … так вот я бы раньше эту отрыжку может быть и не замечала если бы джвп не обнаружили после этого начала примешиваться к ребенку и обратила на эту отрыжку … она тихая ее не слышно как бы в себя но постоянная … теперь переживаю из за чего это может быть
Принятый ответ
здравствуйте.
отрыжка воздухов без запаха, после еды это не показатель патологии ,она может быть в норме до 20 раз в день, это физиологично. так же часто возникает когда ребенок торопится, при употребление газированных напитков, если когда кушает много разговаривает и заглатывает воздух.
стул какой? болевого синдрома не отмечает?
Екатерина Андреевна, стул нормальный ежедневный, бывает конечно что день -два не ходит в туалет, но это редко бывает , при этом ни на что не жалуются ни чего не болит. Во время еды может конечно бесконца болтать , на мультики отвлекаться …У него не 20 раз в день а как будто больше иногда, бывает разговаривает и прям как икота эта отрыжка у него бесконца, она не громкая в себя как то особо и не замечает ни кто кроме меня
Для исключения органической патологии можете выполнить :
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно .
Пока рекомендую отрегулировать правила питания , кушать часто , медленно , чтобы хорошо прожевывала, не разговаривать .
Екатерина Андреевна, спасибо скажите это может быть что то опасное ?
Нет , ничего опасного в этом нет .
Екатерина Андреевна, спасибо
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Отрыжка это норма, она возникает в основном если ребёнок быстро кушает, разговаривает во время еды (избыточно заглатывает воздух), также отрыжка может возникать на фоне нарушения моторики верхних отделов - желудок/пищевод.
Из обследований рекомендую выполнить УЗИ желудка.
Сейчас соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из препаратов можно начать прием Тримедата детского по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.