Консультация терапевта /

Плохое самочувствие длительное время — вопрос №1182077

Уже 2 месяца мучаюсь симптомами, из за которых не могу нормально жить и работать. Началось всё с расстройства ЖКТ (резкая диарея со спазмом, затем длительные запоры и снова диарея и т.д.). Параллельно начала сначала болеть, потом кружится голова, сначала слабо выражено, затем с каждым днём головокружение усиливалось, в голове шум как будто с одной стороны. Артериальное давление начало скакать в сторону повышения. Появилась тошнота, сильная слабость, потеря аппетита, снизилось внимание, сложно сконцентрироваться, тремор, состояние как при ознобе, но без температуры. Небольшая одышка при быстрой ходьбе.
Началась ходьба по врачам: гастроэнтеролог, невролог, терапевт. По гастро: хр.холецистит, хр.панкреатит, СРК неизвестной этиологии. Сдала кучу дорогостоящих анализов (бх крови, панкреатическая эластаза, хромогранин а, гастрин, соотношение пепсиногенов, антитела на хеликобактер, ФГС, МРТ желчных протоков, копограмма, УЗИ брюшной полости, почек, АКТГ, метаболиты катехоламинов, гормоны щитовидной железы, коагулограмма). Всё в пределах нормы. Думала может анемия, но гемоглобин высокий - 135. По женской части тоже все в норме. ЭКГ хорошее. По неврологии сделала МРТ головы и сосудов, уздг сосудов шеи. По МРТ мозга нерезко выраженная гипертензия. По сосудам всё отлично. Уздг сосудов шеи - незначительная венозная дисгемия. Несколько неврологов просмотрев снимок головы и данные уздг сказали одно и тоже: ничего критичного. Лечили мексидолом бетагестином, нооцил. Результата не дало.
Доктора отправляют к психотерапевту. Начала пить антидепрессант Золофт по 25мг. Всё усугубилось настолько, что за 6 дней приема из за тошноты и слабости потеряла 5 кг веса. Голова стала кружится ещё сильнее. Из постели еле вставала. Бросила его пить. Появился аппетит. Стало больше сил, но в остальном всё также.
Пить много лекарств не могу из за обострения хр.панкреатита.
На данный момент пью с утра нексиум 20мг (исчезает горечь во рту и боли в ЖКТ, до этого 20 дней с дюспаталином), арлеверт по 1 т в день(щадяще для ЖКТ). Нооцил 10мг в день, на ночь атаракс 1т.
ЖКТ на фоне препаратов стало получше. Голова также.
Уже не знаю к кому идти и как быть. Может кто-нибудь сталкивался с такими пациентами и можете подсказать что это вообще?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. Холецистит, хр.пакреатит, срк

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Действительно, похоже на соматоформное расстройство, чем на какую-то конкретную патологию при отсутствии изменений в обследовании. Золофт назначен психотерапевтом или вы не были у этого специалиста?
Клиент
Лариса, Золофт год назад пила и у меня оставались таблетки. Тогда обращалась к психотерапевту. Начала пить, думая, что начались проявления тревоги. Но не смогла продолжить из за ухудшения состояния. В прошлый раз таких сильных побочек не было.

Терапевт, Нефролог
Золофт на первых двух неделях может вызвать обострение симптомов, поэтому его рекомендуют принимать вместе с фенозепамом. Я думаю, что возможная и основная причина вашего недомогания в этом.
Клиент
Лариса, само недомогание ещё вначале ноября стало себя проявлять. А Золофт я всего 6 дней вначале декабря начала пить думая что приглашу эти симптомы. А стало наоборот хуже. После отмены золофта вернулся аппетит, а общее состояние в то с чего началось. Могут ли быть такие симптомы из за незначительного нарушения венозного оттока?
Терапевт, Нефролог
Именно неврологическая симптоматика (головокружение, тяжесть в голове, давление на глаза, тошнота) могут быть симптомами внутричерепной гипертензии. Можно пробно принять Диакарб 250 мг, как рекомендует коллега. Ухудшения не почувствуете, а если будет улучшение, то нужно более прицельно заниматься именно гипертензионным синдромом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы Золофт сколько пропили? В сочетании с чем принимали ?.
Клиент
Алана, дней 6 пила. На ночь атаракс 1т
Невролог, Терапевт
Это очень мало , вы зря бросили приём. Адаптая идёт до недель.
Клиент
Алана, да, знаю что долго. Но когда не можешь есть 6 дней подряд и даже жидкость через силу только вливала в себя это слишком. Пришлось бросить.
Невролог, Терапевт
Поговорите с лечащим врачом о замене Золофта, чтобы выйти с этого состояния.
Терапевт
Здравствуйте.
Золофт Вам кто назначал?
Клиент
Александр, Золофт год назад пила и у меня оставались таблетки. Тогда обращалась к психотерапевту. Начала пить, думая, что начались проявления тревоги. Но не смогла продолжить из за ухудшения состояния. В прошлый раз таких сильных побочек не было.
Терапевт
Данное состояние возможно из-за приёма Золофт ,обратитесь к психотерапевту , может скорректирует терапию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата диакарб для снижения внутричерепного давления и нормализации состояния. Эффекты применения препарата Диакарб обусловлены точкой приложения молекулы: сосудистые сплетения головного мозга, проксимальный отдел нефрона, ресничное тело глаза, эритроциты. По 1 таблетке 1 раз в сутки на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. Посоветуюсь с неврологом. Собираюсь на прием на следующей неделе.
Клиент
Михаил, ещё вопрос возник по поводу диакарба. Пробовала дней 5 пить верошпирон 25. Улучшений не было. Врач сказала что такого рода препараты нарушают электролитный баланс и сказала прекратить приём. Также я пью нексиум, который тоже препятствует усвоению магния. Диакарб, как я понимаю, имеет такой же эффект как верошпирон. Правильно я понимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, неправильно. У Диакарба совсем иной механизм действия - ингибитор карбоангидразы в мозге, препятствует образованию лишней жидкости. А не просто диуретик как Верошпирон.
Клиент
Михаил, добрый вечер. Сегодня всё таки начала пить диакарб. Хотела бы у вас поинтересоваться. Если он поможет, значит все таки виной всему гипертензия. Значит мне всю жизнь придется сидеть на диакарбе? Из за чего вообще образуется жидкость в голове? Возможно ли это как то предотвратить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет диакарб для восстановления нормальной продукции спиномозговой жидкости, после курса в 2-3 недели можно отменить.
Клиент
Михаил, простите за столько вопросов. А из за чего всё это происходит? Хочется понять чтобы избежать таких проблем в будущем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сложно однозначно сказать. Эта жидкость образуется в желудочках мозга, а отток в поясничной области позвоночника, и где причина нарушения циркуляции, это вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо вам большое!