Консультация терапевта /

Связь аденоидов и персистирующей инфекции у ребёнка — вопрос №1182157

Здравствуйте. 2 года назад после первого и !!единственного!! похода в сад, ребёнок нетипично заболел (высокая температура, очень осип голос, через месяц - появилась сыпь на лице, теле, мелкая розовая , прошла сама), с ТОГО дня мой ребёнок начал болеть порой по 2 раза в месяц (до этого не болел, в сад больше не ходил), всё это время (2 года), у ребёнка аденоиды 2-3 степень, переодически наступают моменты, когда дышит нормально, но большую часть времени не дышит носом, по снимку аденоиды почти полностью перекрыли дыхание, болеет +/- 12 раз в год.
По цифрам: аденоиды с 2.2 лет, сейчас 4.1
Частые болезни с 2.2 лет.
По анализам:
в 2.6 лет :
Эпштейн бар - отрицательно M и G,
вирус Герпеса 6 типа - отрицательно М и G’
ЦМВ - М отрицательно; G -положительно.
ЦМВ - ПЦР ДИАГНОСТИКА (ватной палочкой брали) - отрицательно
Анализы сдавались, когда ребёнка ничего не беспокоило, кроме аденоидов.

Лечение стандартное назонексами и монтелукастами НЕ ПОМОГЛО, не помогало и не поможет, поэтому просьба эти препараты НЕ ПРЕДЛАГАТЬ.

В носу раз в пол года на фоне насморка обнаруживается патогенная флора: мораксела, стафилокки, стрептококки , гемофильная палочка - всё это в титрах 10 в 5/6 степени, лечили по разному - протаргол , бисептол (по назначению врача), куф. Сейчас нос чистый ( 6.12.22 сдавали анализы).

Анализы в 4.1 года:

ОАК (6.12.22) прикрепляю
Кровь ИФА: (6.12.22)
хламидия пневмония : A, G - отрицательно
микоплазма пневмония: А отрицательно, G - положительно (0,700 при > 0,457 положительно).

СЛЮНА ПЦР (14.12.22)
Хламидия пневмония - отрицательно
Микоплазма пневмония - отрицательно
ЦМВ - ПОЛОЖИТЕЛЬНО.

И 15.12.22 мой ребёнок лежит с кашлем и температурой 40.

Может ли быть так, что на фоне какого-то вируса происходит рецидив ЦМВ, и что именно он является причиной аденоидов и того, что мой ребёнок болеет по 12 раз за год на протяжении последних двух лет. Что думаете? Какую схему лечения считаете эффективной ? Противовирусные, интерфероны? Буду признательна мнениям.

P.S. IgE общий и риноцитограмма в норме.

Возраст: 30

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
Здравствуйте!
Судя по анамнезу становится понятно что вся причина в аденоидах и лечить их просто нет смысла, их нужно удалять. Нужно смотреть функцию миндалин, они могут просто не работать. Миндалины в горле это скопление лимфоиднлй ткани, они выполняют барьерную функцию, если они не выполняют свою функцию тогда становятся источником скопления бактерий.
Проведите это исследование

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

Касаемо ЦМВ по анализам он не активен, а в слюне или моче он находится в норме, т.к. вирус попавши в организм, остается там навсегда и нет препаратов чтоб избавить от герпеса, поэтому он и обнаруживается в различных биологических жидкостях.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, но так как аденоиды появились ровно тогда, когда ребёнок заболел после сада , до этого ж они не разрастались (Хотя пару раз была простуда, без высокой температуры, без соплей, их до аденоидов и первого посещения сада вообще не было), все-таки мне кажется , что ребёнок подцепил ЦМВ (ну или что-то другое), и аденоиды дали иммунный ответ. Просто как его правильно купировать этот ЦМВ. Ну вот чем бы Вы его лечили, если бы обнаружились IgM?
Терапевт
Здравствуйте! Если аденоиды практически полностью перекрывают дыхательные пути-это показание для их удаления. Консервативно лечить бесполезно.
Вам необходимо консультироваться с детским домом и решать этот вопрос. ЦМВ есть у всех людей на планете.
Клиент
Евгения, здравствуйте , спасибо за ответ, с Лорами все уже давно решено. Я добавила пдф файл, если интересно прочтите, ясно , что там Реклама определенного продукта, но статистика все-таки интересная.
Терапевт
Ознакомилась, спасибо. Препарат хороший, но в Вашем случае не будет того эффекта, который Вы ждёте. Аденоиды все равно нужно удалять.
Клиент
Евгения, да, благодарю за мнение, я уже решилась на операцию, но решила дать последний шанс и побороться с этим ЦМВ. Так как у меня есть знакомая, которая вылечила хламидию пневмонию (ну или купировала , не знаю как назвать , она была в слюне, после лечения- пропала), и аденоиды пропали (уменьшись) одновременно с исчезновением хламидии, и больше ни при одном ОРВИ они НЕ беспокоили ребёнка, хотя была 3 степень и он полностью не дышал тоже около 1,5 лет. А все врачи твердили ей, удаляйте -удаляйте, ничего не поможет. И у моего тоже они прыгают , то 2, то 3, а однажды после перенесённого ротавируса они полностью уменьшись на 4 месяца, хотя врачи обычно говорят, что такого не бывает. Ещё раз благодарю, что откликнулись ☺️
Терапевт
Желаю здоровья Вам и Вашему ребеночку! Пусть все решится наиболее благоприятным образом🙏
Терапевт
Здравствуйте! Миндалины, которые практически перекрывают дыхательные пути рекомендую хирургически удалять.
Такие большие миндалины могут ухудшать носовое дыхание, речь ребёнка. Это не считая постоянных болезней.
Я вам это рекомендую сделать с медицинской точки зрения и из личного опыта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. По анализу вирусная инфекция и аллергическая реакция, либо паразитоз (повышены эозинофилы). Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей (в вашем возрасте эта лекарственная форма разрешена к применению) - антисептик, работает против вирусов (в том числе и ЦМВ), бактерий, грибов и простейших. Согласен с коллегами, что следует решить вопрос о хирургическом лечении. Что касаемо препарата с интерфероном (вложение третье), то в Вашем случае я рекомендую генферон-лайт капли оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное, антипролиферативное, антибактериальное действие, обладает местными регенерирующими, мембраностабилизирующими и антиоксидантными свойствами и содержит интерферон альфа-2-бета и таурин - аминокислота, нормализует метаболические процессы в тканях, способствует регенерации и более быстрому восстановлению слизистой оболочки полости носа, поврежденной патологическим процессом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю за ответ, Аллергии нет, это анкилостома (нашли в анализе кала накануне), но пролечить не успела, так как слёг с болезнью. Схема лечения есть, жду когда выздоровеет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Всё понятно. Выявленная патология тоже может ухудшать самочувствие ребёнка, вызывать повышение частоты ОРВИ, так как это дополнительная нагрузка на иммунитет. Как пролечитесь станет намного лучше.
Клиент
Михаил, спасибо. Скажите пожалуйста , гренферон капать по инструкции или нужно искать инфекциониста , который точно напишет схему лечения? И можно ли его совмещать с антипаразитаркой (схема у нас такая: вермокс, далее полисорб, далее пробиотик + урсофальк (я заменю на хепель) и повторить второй курс). Или все-таки лучше разделить эти лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
генферон по инструкции и можно совмещать с антипаразитарной схемой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегами, необходимо рассмотреть вопрос о хирургическом лечении, иначе будет постоянный круг - болеем-лечимся-болеем, лечимся... Причина в хроническом очаге. Выздоравливайте! Далее решайте вопрос!
Клиент
Александра, спасибо за ответ , читала третий файл , который я прикрепила, что думаете ?
Терапевт
Читала, но к сожалению, все препараты которые там перечислены, не имеют доказательной базы. Моё мнение,не изменилось.
Клиент
Александра, благодарю Вас за ответ.