Консультация лора /

Звенит в ухе — вопрос №1182180

Один месяц звенит в ухе. Подозреваю что это совпало с неаккуратным пользованием ватной палочкой. В тот день тыкнул палочкой глубже чем обычно и были болезненные ощущения часа через два зазвенело. Был на осмотре у двух врачей лор. Визуально врачи не нашли ничего серьезного что может создавать звон в ухе а именно нет пробок нос в меру заложен. Из лекарств только спрей nazofix. И сдавал анализ крови, она спокойная. Проверяли уровень слуха также делали кт височных костей все в норме. Узи сосудов шеи тоже. Также был у невролога к нему тоже вопросов нет. Посоветовали сходить к Сурдологу. Пойду на следующий неделе. Сегодня гуляя по морозный улице чувствую неприятные ощущения в правом ухе а именно в области барабанный перепонки, может я всё-таки её повредил просто визуально это не заметно может сделать какойто снимок или покапать капли или еще чтто?

Возраст: 46

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При осмотре перепонку хорошо видно и перфорацию тоже доктор бы увидел
Вы прошли все обследования правильно, врачей.
Нужно сделать аудиограмму, вам все правильно посоветовали
Клиент
Марина, тогда это может быть на что похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это сосудистые проблемы , возможно на фоне шейного остеохондроза.
Клиент
Марина, это определить в компетенции сурдолога?
Детский ЛОР, ЛОР
Сурдолог нужен для проверки остроты слуха. У вас как я понимаю кт, осмотр ушей в норме. Нужно обязательно для исключения всего со стороны уха пройти и аудиограмму. Если по ней все хорошо, то шум скорее сосудистый
Клиент
Марина, аудиограмму тоже делали. Все в норме. Стоит идти тогда к сурдологу?
Детский ЛОР, ЛОР
Если все в норме то сурдолог не нужен. Может просто нужно официальное заключение вашему врачу именно от сурдолога
Клиент
Марина, заложенность в ушах еще есть периодически
Детский ЛОР, ЛОР
Сергей, вам нужно далее работать с неврологом, с ушами как показывают обследования это не связано
Клиент
Марина, невролог отправил к сурдологу ??‍♂️
Детский ЛОР, ЛОР
Сергей, единственное можно пройти тимпанограмму у сурдолога она исключит: тубоотит , экссудативный отит. На этом все по лор патологии из обследований. Сходите проконсультируйтесь чтобы уже точно понимать что с ухом все хорошо. Покажите неврологу все обследования
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , очень сомневаюсь вы повредили барабанную перепонку и ЛОР врачи этого не заметили
Если бы вы травмировали перепонку лор врач бы обязательно увидел бы
Да к сурдологу сходить надо , для уточнения диагноза выполните аудиометрию и тимпанометрию
Клиент
Сергей, делали аудиометрию. Она в норме. И камертоном прикладывали
Детский ЛОР, ЛОР
Значит это не связано с ушами
Возможные причины- проблемы с сосудами , либо шейный остеохондроз
Клиент
Сергей, к какому врачу идти тогда
Детский ЛОР, ЛОР
невролог
Клиент
Сергей, был я у него. Все нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . При обычном осмотре не могли не увидеть повреждение б/перепонки . Нужно сделать аудиологическое обследование слуха -если и там все в норме ,тогда это не из-за лор патологии . Стресса никакого не было ? Иногда бывает на психосоматическом уровне звон в ухе тоже
Клиент
Рупия, это точно не психосоматика. Звон и заложенность в ушах с чегото дргоно
Детский ЛОР, ЛОР
Т.е есть ещё заложенность в ухе ?
Клиент
Рупия, да
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно исключать тубоотит ,идите к сурдологу для проведения тимпанометрии (чтобы посмотреть давление в барабанной полости )
Клиент
Рупия, этого я еще не делал. Лор мог это не увидеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно. Вот как раз таки сурдолог и проводит данное обследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Два доктора заметили бы перфорацию барабанной перепонки.
Как уровень слуха проверяли? Делали аудиометрию?
Клиент
Екатерина, да. По аудиометрии все в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Беспокоит только звон? Задолженности уха нет?
Клиент
Екатерина, есть пара раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
А тимпанометрию не делали?
Есть проблемы с носом?
Клиент
Екатерина, есть искривление перегородки и заложенность присутствует тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность постоянная?
Изменения в полости носа могут влиять на слуховую трубу.
Сурдолог выполнит тимпанометрию, и будет видно есть ли изменения