Консультация рентгенолога /

Состояние перелома — вопрос №1182451

Добрый день! В начале сентября имел диагноз по МРТ: Заключение: МРТ-признаки дегенеративной болезни позвоночника (остеохондроза грудного отдела).
Компрессионный перелом Th9 позвонка, клиновидная деформация Th8 позвонка. Грыжи и протрузии дисков вышеуказанных локализаций
Сегодня (16.12.22) сделал рентген на предмет состояния перелома . Описание
результатов
Выполнена рентгенография грудного отдела позвоночника в 2 проекциях.

Физиологический кифоз: сохранён

Статика: ось позвоночного столба на уровне грудного отдела отклонена вправо с вершиной в Th8 с углом 6 градусов, смещений тел позвонков нет

Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков: высота межпозвонкового пространства в сегментах Th1-Th12 несколько снижена; Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Слабо выраженные краевые остеофиты.

Костная ткань: Отмечается клиновидная деформация тел Th9 и Th10 позвонков.
Заключение

Рентген признаки компрессионных переломов тел Th9 и Th10 позвонков. Рентген признаки остеохондроза, правостороннего сколиоза 1 степени грудного отдела позвоночника.

СОБСТВЕННО ВОПРОС: Непонятна формулировка "признаки переломов" Есть ли срастание перелома или оно только в процессе ? И непонятно откуда рентген взял перелом позвонока Th10 Про который в МРТ ничего нет. Я знаю что у меня остеопороз Но не мог же я заработать компрессионный перелом лежа на постели (вставал только в туалет)

Возраст: 70

Хронические болезни: остеохондроз остеопороз

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, оценить процесс сращения компрессионных переломов довольно трудно, оцениваем состояние замыкательных пластин, по данным ваших снимков - процесс консолидирующийся Переломы действительно 8-9 тел позвонков, возможно доктор ошибся в заключении.