Боли в ребрах, спине, слабость, температура 37.2

Две недели назад заболел муж, сильно заболела спина, тяжело встать с постели, повернуться на бок. Позже наступила слабость, температура по вечерам 37.2. Холодные ноги, руки. Вечерами озноб. 10 месяцев назад перенес инфаркт, поставили стенд. Принимает лекарства (прикреплю к вопросу). Получены многочисленные анализы (прикреплю к вопросу). Проведены узи мочевого пузыря, почек, брюшной полости, простаты,рентген грудной клетки - все норма. Сделано суточное мониторирование -норма. Состояние не улучшается.

Хр простатит, инфаркт миокарда (стенд)
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам клинического анализа крови выявлен низкий уровень тромбоцитов, в коагулограмме признаки гипокоагуляции (замедление свертываемости крови). Дальнейшее прогрессирование может привести к развитию геморрагических осложнений (кровоизлияний). Вероятнее всего на изменения в анализах повлиял прием препаратов, назначаемых после стентирования ( брилинта, кардиомагнил) + НПВС, назначенные для лечения болевого синдрома. В подобных случаях требуется исключить НПВС, посетить очно гематолога для решения вопроса о госпитализации, обсудить с кардиологом возможную коррекцию терапии дезагрегантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор, а почему могли препараты брилинта , Кардиомагнил могли так повлиять? Не верно рассчитана дозировка?

Дозировка стандартная в таких случаях после стентирования. По анализам мог повлиять дефицит витамина В9 ( в таких случаях назначают ежедневно принимать 5 мг фолиевой кислоты в течение месяца), инфекция (может развиться аутоиммунная тромбоцитопения). В любом случае сейчас анализ крови нужно держать на контроле, подсчет тромбоцитов должен быть ручным методом по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдадим такой анализ. Ниже какого показателя показана срочно госпитализация?

Ниже 20 могут возникнуть показания для переливания тромбоцитарной массы. Ориентируемся на этот уровень тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиолог брилинту и Кардиомагнил отменил пока. Так как болит сильно спина можно ли мужу свечку Диклофенак на ночь?

К сожалению, диклофенак противопоказан в этом случае.Но можно свечи с парацетамолом на ночь использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, простите можно еще вопрос. А боль в ребрах (спине), темп 37.1-37.2 слабость это все взаимосвязано или это наложилось разные причины?

Могут быть взаимосвязаны между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор. Сегодня муж получил результаты анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. Количество тромбоцитов практически прежнее. Посетите одно гематолога для дальнейшего обследования и решения вопроса о тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, подскажите, пожалуйста, если тромбоциты упали из-за приема препаратов, какой срок их восстановления?

Если после отмены дезагрегантов уровень тромбоцитов не повышается (время для восстановления несколько недель), вероятная причина их снижения другая. Например, ИТП ( без лечения гормонов улучшения не наступит). В любом случае разбираться с такой тромбоцитопенией и лечением ее должен гематолог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты и нейтрофилы повышены - данные за бактериальную инфекцию. Низкие тромбоциты, 31 при таком значении рекомендую дообследование и лечение в условиях стационара. Наиболее вероятно понадобится введение препаратов Викасол, Аскорутин. Как правило, переливают тромбоконцетрат при тромбоцитах менее 40. Надо пересдать общий анализ крови в динамике с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Также пройти очный осмотр Врача: посмотреть нет ли кровоизлияний, если есть, то переливать тромбоконцентрат. Рекомендовал бы пересдать анализы, если тромбоциты поднимаются, нет кровоизлияний на слизистой рта, глаз, рук, туловища, то можно ждать. Стараться не падать, не брать колюще-режущие предметы, зубы чистить только мягкой щёткой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор. А причина что так упали тромбоциты из-за препаратов что он принимает после инфаркта? Или какие бывают причины?

чаще всего реакция на препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, здравствуйте. Сегодня получили анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов. Посмотрите пожалуйста

Тромбоциты: показатель на сегодня 30, в анализах от 22 сентября было 31. То есть немного снизился. Тромбокрит 0,04 - понижен.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты обследования говорят о наличии бактериальной инфекции. В таком случае речь может идти о персистирующей инфекции, рекомендуют обратиться к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие инфекции могут дать такую картину? сдадим анализы и с ними к инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови наблюдается тромбоцитопения необходима консультация гематолога
Так же лейкоцитоз , снижение лимфоцитов что означает присоедините бактериальной инфекции
Так же по анализу биохимическому , есть признаки воспаления поджелудочной железы , не наблюдаются ли боли в эпигастрии , возможно боль после приема пищи ?
Так же есть деффицит вит Д необходимо восполнить его за счет приема препарата ( например Вигантол 10 кап 1 рд утром ) через месяц пересдать анализ крови если результат станет повышаться перейти на профилактическую дозу 4 капли 1 рд
Препараты группы В не кололи ?
Понижена фоллиевая кислота необходимо начать прием вит В9
По анализу моче есть воспалительный процесс необходима консультация уролога
Так же по анализу повышены Альбины , что могут свидельствовать о нарушении печени и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Боли в области рёбер, боль сильная, сложно с положения лежа сесть , повернуться на бок. Желудок и живот не болит . Препараты группы В не принимали и не кололи. Сегодня делал узи брюшной полости. Результат-все в пределах нормы.
Как понять что за бактериальная инфекция? Потому что каждый вечер 37.2

А скажите болезненности при мочеиспускании нет или дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, учащенного мочеиспускания , боли при мочеиспускании нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж 4 дня пропил цефиксим экспресс 400мг и улучшения нет

В данном случае если в течении двух недель нет улучшения со стороны здоровья необходимо получить направление у терапевта и госпитализироваться в стационар чтобы найти причину