Консультация онколога /

Слабость при использовании фентанила — вопрос №2397527

С 23 августа начала клеить фентанил (дозировка 25). Боли почти все прошли кроме спины. При этом невероятно сильная слабость и порой неясное сознание. Как-будто голова очень плохо соображает. С постели не встаю, не держат ноги. Состояние очень плохое
57 лет, 69 кг.

Возраст: 57

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь, язва двенадцатиперстной кишки, аутоиммунный тиреодит, онкология прямой кишки с вторичным поражением легких и печени 4 ст.

Онколог
Здравствуйте
До использования фентанила какие обезболивающие принимали и какой был эффект? Если можете прикрепить Ваши свежие документы(протоколы обследований, осмотр онколога, анализы)-прикрепите.
Клиент
Здравствуйте! До фентанила с 22 года принимала трамадол с кеторолом. В начале августа 24 года присоединила парацетамол. Вплоть до 23 числа, когда наклеила первый пластырь. Анализы вчера прикрепляла для другого врача, может Вы их сможете увидеть? Если нет, тогда пришлю. Что касается эффекта, то и на трамадоле это состояние время от времени возникало, но проходило. А сейчас постоянно

Онколог
слабость может быть вовсе и не связана с приемом фентанила, а с интоксикацией, распространением процесса, нужно смотреть анализы. Могу просмотреть, если прикрепите ссылку на вопрос.
Тапентадол не назначали после трамадола? прегабалин/габапентин?
Клиент
Габапентин назначал врач в связи с болями в спине почти год назад. Я пила его месяца три или чуть больше, потом перестала. Боли стали поменьше и я решила, что больше пить их не буду. Скажите пожалуйста, если это состояние от интоксикации можно что-нибудь сделать? Сил совсем уже нет. Анализы постараюсь прикрепить
Клиент
Ссылку на анализы отправила
Онколог
Повышения температуры нет?? и когда проводились крайние обследования? по какой причине не проводится специальное лечение?
Клиент
Температура была на протяжении длительного времени в начале августа от 37 до 38. Была назначена госпитализация на 12 августа, пред ней я сдавала анализы, кровь и мочу. Они оказались плохими и врач отменил госпитализацию. Назначил пятидневный курс антибиотиков. После них я сдала мочу и мне назначили химиотерапию на 9 сентября. Правда с таким состоянием боюсь не дождаться. А анализы это все, последняя кровь по-моему от 8 или 12 августа. Больше мне никто не говорил о повторной сдаче
Клиент
Сейчас температура по вечерам бывает 37; 37,2
Онколог
По анализам на 08.08-отмечается лейкоцитоз за счет повышения нейтрофилов, с учетом подъемов температуры речь о бактериальной инфекции. По моче стало лучше, по крови нужно было повторно сдать. Почему тянут с назначением химиотерапии непонятно, 9 сентября-это долго.
Анемия может быть связана с кровопотерей, поражением печени-нужно принимать ежедневно тотему 1 флакон 3 раза в день, гептрал продолжить принимать, можно прокапать через день ремаксол. Тошнота, дискомфорт , отрыжка-могут быть из-за кишечной непроходимости, обследования от какого числа были? колостому разгрузочную не выводили? От тошноты можно попробовать церукал 20 мг 2 раза в день, ондансетрон 4 мг утром. Так как повышен сахар, дексаметазон не рекомендую.
Если на фентаниле легче, его можно не отменять, слабость с его применением не связана, добавьте прегабалин 75 мг утро/вечер или габапентин 300 мг
Клиент
Последнее КТ от 27 июля. Описание должно быть в тех документах, которые я отправила
Онколог
Да, я пропустила одну страницу. Эпизоды кровотечений повторяются?
Клиент
Простите не увидела Ваш вопрос. Кровотечений нет, они были из-за запоров раньше
Онколог
Поняла, в таком случае нужно выполнить рекомендации выше, слабость еще может быть из-за анемии, начните прием препаратов железа. Анализы крови можно сдать свежие на дому, посмотреть динамику и выполнить коррекцию
Клиент
При анемии тотема?
Онколог
Да, тотема 1 флакон 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое, доктор!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Когда Вы проходили контрольные обследования?
Клиент
Если Вы имеете ввиду КТ, то 27 июля
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите протоколы обследований к вопросу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно попробовать отменить фентанил и начать принимать тапентадол 50 мг 2-3 раза в день, в перерывах прием парацетамола 1000мг 3-4 раза в день, добавить прегабалин 75 мг или габамениин 300мг раз в день.
Клиент
Спасибо большое, доктор!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Здоровья вам.