Надо колоть иммуноглобулин или нет

После операции (замершая беременность) сказали сдать анализ на отсутствие резус-антител в крови. Результат: антитела к антигенам эритроцитов, суммарные(в т.ч. К Rh-фактору, кроме АТ по системе АВ0) с определением титра - не обнаружено. Это значит надо колоть или нет?

Нет
29 лет

Екатерина, здравствуйте. Нет, можно не ставить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, это точно? Я прикрепила фотографии. Посмотрите, пожалуйста. Вдруг я в вопросе что-то не так указала

У Вас резус отрицательный? А у мужа положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да верно

Тогда точно не нужно ничего ставить, все в порядке)

Здравствуйте! У вас отрицательная кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, у меня 2 отрицательная, у мужа 2 положительная

Поняла. Нет колоть ничего не нужно, титры у вас отрицательные. Не переживайте, на след беременности отрицательная кровь сказаться не должна.

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям после замершей беременности всем женщинам с отрицательный группой кровью и с отрицательный уровнем антирезусных антител РЕКОМЕНДОВАНО введение антирезусного иммуноглобулина в/м.
Клинические рекомендации "Резус- иммунизация. Гемолитическая болезнь плода" 2020. Утверждены Минздравом РФ. Первый абзац на 9 странице. Всё чётко прописано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, то есть чтобы у меня не было проблем со след беременностью, надо уколоть все-таки?
У меня есть ребенок уже, 3 годика, вот 2 беременность замершая, планирую ещё ребенка

Принятый ответ

Да, нужно. Это позволит снизить риски.

Здравствуйте. Есои нет титров, колоть иммуноглобулин не нужно