Анализ на дисбактериоз
Добрый вечер, мальчику 9 лет, обнаружили камни в желчном, ранее консультировалась здесь по этому поводу. Врач назначил дополнительно анализ кала на дисбактериоз, сдали, пришел результат, помогите расшифровать, очный прием только через несколько дней. Если есть необходимость, посоветуйте лечение. Результаты анализа прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте) кал на дисбактериоз в целом в норме. Немного повышено значение кандиды, есть чувствительность к Флуконазолу
Какие жалобы сейчас?
Ольга, иногда болит живот вокруг пупка или в районе лобка
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна в анализах незначительные отклонения.
Какой консистенции стул у ребёнка?
Урсофальк принимает?
Анна, урсофальк принимает, консистенция стула нормальная, иногда болит живот вокруг пупка или в районе лобка
Поняла вас, к лечению добавьте тримедат 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
На данный момент какие препараты принимает ребенок ?
Екатерина, здравствуйте, принимаем урсофальк
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до сих пор не изучена микробиота кишечника .
Сейчас основное лечение это прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк ) и я бы добавила тримедат беби 50 мг 3 раза в день 2-3 недели .
Важно следить за питьевым режим 30-40 мл на кг массы тела . Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день .
Екатерина, то есть сейчас нам пока ничего не делать, только принимать урсофальк? Пераллельно обследовать кишечник? Если да, какие анализы начинать сдавать?
Копрограмму сдавали ? Были изменения ?
Екатерина, копрограмма в норме
В таком случае вам для чего кишечник исследовать ? Как правило когда есть камни в желчном пузыре, это говорит о нарушении пассажа желчи , от этого будет и болевой синдром около пупка .
Надо к терапии добавить тримедат, болевой синдром должен купироваться .
Екатерина, а боли в районе лобка тоже могут быть из за желчного?
В районе лобка нет конечно . Около пупка .
Во время лобка боли когда возникают ? После того как пакакает боль сохраняется ?
Екатерина, иногда боль спускается к лобку от пупка, нечасто, несильно, если его правильно понимаю, ноющая, слабая боль, не зависит от туалета и приёма пищи
Поняла вас .боли эти все таки на фоне биллиарной дисфункции .
Кал на дисбактериоз не информативен как и писала выше .