Что делать если в носу обнаружен стафилококк
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребёнку 2 года. В мозке из носа обнаружен стафилококк, из зева гемофильная палочка обнаружена. Врач назначила антибиотик амоксиклав 7 дней, так как у нас на него чувствительность показал мозок. В нос капли тобрадекс 3 раза в день 7 дней и отофаг 2 раза в день 2 недели. В рот панавир брызгать 2 раза в день 2 недели и имудон 3 раза в день 2 недели. Можно ли обойтись амоксиклавом, имудоном и отофог. Без панавира уж очень он горький и ребёнок не даёт брызгать. Без капель в нос, так как они глазные,и вроде говорят сушат слизистую. Да и страшно их капать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результат мазка пожалуйста
Марина, прикрепила
А какие жалобы у ребёнка? Стафилококк условно патогенная микрофлора, высеяна в допустимых значениях, лечения не требует совершенно. Он в норме живет на коже и слизистых. Глазные капли в нос капать нельзя. Панавир препарат пустышка, смысла в нем тоже нет, можете не давать ребенку
Амоксиклав, отофаг, имудон можно оставить
Марина, сейчас нет, но была температура 37 и 37,2 на протежение месеца, но врача сказал что это иза цитомегаловируса в моче и слюне. В крови нет. А на счёт гемофильной палочки это опасно?
Гемофильную палочку лучше пролечить, она вызывать может патологию лор органов. Вы принимаете антибиотик
Марина, да пьём
Марина, антибиотик будет достаточно для лечения гемофильной палочки?
Валентина, более чем. Так и лечится она.
Марина, спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте, если жалоб нет , не надо лечить , так как стафилококк-условно-патогенная флора
Нармин, а гемофильная палочка опасно? Нужно лечить?
При снижении иммунной системы гемофильная палочка может активироваться , поэтому лечим
Панавир и капли не нужно принимать , это будет бесполезно
Нармин, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) панавир препарат без доказательной эффективности, можете его не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Стафилококк это условно-патогенная микрофлора, высеяна в пределах допустимой нормы.
Гемофильную палочку желательно пролечить, так как это патогенная микрофлора, при выраженном росте может вызывать воспаление верхних и нижних дыхательных путей.
Здесь достаточно будет одного антибиотика Амоксиклава.