Что делать если в носу обнаружен стафилококк

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребёнку 2 года. В мозке из носа обнаружен стафилококк, из зева гемофильная палочка обнаружена. Врач назначила антибиотик амоксиклав 7 дней, так как у нас на него чувствительность показал мозок. В нос капли тобрадекс 3 раза в день 7 дней и отофаг 2 раза в день 2 недели. В рот панавир брызгать 2 раза в день 2 недели и имудон 3 раза в день 2 недели. Можно ли обойтись амоксиклавом, имудоном и отофог. Без панавира уж очень он горький и ребёнок не даёт брызгать. Без капель в нос, так как они глазные,и вроде говорят сушат слизистую. Да и страшно их капать.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результат мазка пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, прикрепила

А какие жалобы у ребёнка? Стафилококк условно патогенная микрофлора, высеяна в допустимых значениях, лечения не требует совершенно. Он в норме живет на коже и слизистых. Глазные капли в нос капать нельзя. Панавир препарат пустышка, смысла в нем тоже нет, можете не давать ребенку

Амоксиклав, отофаг, имудон можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, сейчас нет, но была температура 37 и 37,2 на протежение месеца, но врача сказал что это иза цитомегаловируса в моче и слюне. В крови нет. А на счёт гемофильной палочки это опасно?

Гемофильную палочку лучше пролечить, она вызывать может патологию лор органов. Вы принимаете антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, да пьём

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, антибиотик будет достаточно для лечения гемофильной палочки?

Валентина, более чем. Так и лечится она.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет , не надо лечить , так как стафилококк-условно-патогенная флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нармин, а гемофильная палочка опасно? Нужно лечить?

При снижении иммунной системы гемофильная палочка может активироваться , поэтому лечим

Панавир и капли не нужно принимать , это будет бесполезно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нармин, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) панавир препарат без доказательной эффективности, можете его не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
Стафилококк это условно-патогенная микрофлора, высеяна в пределах допустимой нормы.
Гемофильную палочку желательно пролечить, так как это патогенная микрофлора, при выраженном росте может вызывать воспаление верхних и нижних дыхательных путей.
Здесь достаточно будет одного антибиотика Амоксиклава.