Гнойнички/язвочки на небных дужках
11.12. поднялась температура. До 38. Вечером до 38,8. Болело горло, было больно глотать. (Врача вызвала, но она ко мне так и не пришла, отписалась, что не успевает.) В горле на небных дужках, на задней стенке (слева-справа) какие-то то ли гнойнички, то ли язвочки. Миндалины мне удаляли в детстве. Полощу горло фурацилином, пшикаю тантумом, с понедельника пью флемоксин солютаб. Температура иногда 36,7, иногда 37,4 (к вечеру), иногда 37. Но у меня еще аллергия на флемоксин (сыпь и красные ладони и стопы, и они горят, может, от этого температура повышенная? Что с горлом делать и что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия ! Это пузырьки, которые бывают при вирусной инфекции . Антибиотик можно не назначать в таки случаях. Для уменьшения отёка и болей можно добавить диазолин по 50 мг 2 раза в день.
Игорь, спасибо
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер! Это реакция слизистой оболочки на воспалительный процесс, лечение у вас правильное, можно добавить рассасывание пастилок и леденцов, антибиотик не нужен, так как при вирусных инфекциях антибактериальные препараты неэффективны
Татьяна, спасибо
Здравствуйте, в вашем случае больше данных за вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое.
Рекомендую- .
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Антибиотик можете не принимать . По возможности сдайте ОАК.
Алана, спасибо, доктор. А почему эти язвочки так болят?
Принятый ответ
Слизистая повреждена , поэтому боли .
Можно ещё раствором Кандида обрабатывать язвочки , 10 капель (0.5 мл ) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.