Консультация нефролога /

Конкременты в почках, ураты — вопрос №1182621

Здравствуйте. На узи выявили уратной песок и конкременты по 3 мм в каждой почке без акустической тени. Назначили блемарен. Пью. Соблюдаюсь диету, пью воду, примерно 2 литра в день, может чуть больше.
Вопрос: достаточно ли препарата блемарен для вывода песка и конкрементов, либо что то ещё добавить в лечение?
Летом 2022 года была колика почечная, но тогда пил роватинекс. Соблюдал диету. Почки стали чуть лучше, но песок до конца не вышел.
Всё документы прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Блемарен-это препарат,который ощелачивает мочу и способствует как раз растворению уратных камней. К нему можно добавить приём жидкости 2 л/сут,а так же диету,направленную на снижение уровня мочевой кислоты в крови,из которой и образуются эти камни. Этого вполне достаточно на мой взгляд.
Кстати,вы сдавали кровь на мочевую кислоту? Зная ее уровень,если она повышена,можно ещё на это звено влиять препаратом.
Клиент
Ольга, загрузил результат мочевой Кислоты, она повышена - 434 (210-420)
Клиент
Ольга, по диете не подскажите кратко? Кролик, индейка, свекла можно?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кратко: ограничить мясные бульоны все,красное мясо. Можно кролик,индейка. Лучше варёное,тушеное 1-2 раза/неделю.
Исключить бобовые и кукурузную крупу. Молочные продукты с низким процентом жирности можно. Из сладкого: пастила,зефир можно. Нельзя алкоголь,кофе. Можно зелёный чай.
Овощи: исключить шпинат,бобовые,горох,фасоль,щавель. Остальное можно. Яйца 2 шт в неделю. Фрукты: все кроме изюма. Орехи кроме арахиса все можно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Увидела,что сдавали. И уровень ее повышен. Если диета не помогает,то можно добавить препарат Аллопуринол 100 мг/сут,под контролем мочевой кислоты. Целевой уровень 300 мкмоль/л в данном случае,при наличии мкб
Клиент
Ольга, через сколько начать принимать аллопуринол? Блемарен пью неделю всего ещё
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы диету долго соблюдали? Если долго и без эффекта,то я бы добавила препарат сейчас
Клиент
Ольга, диета с 7 декабря 22 года
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ну тогда рано ещё говорить о Аллопуриноле. Пока попробуйте диету строго соблюдать,я выше вам написала основное. И ещё можно щелочную минеральную воду добавить Ессентуки 4.17
Клиент
Ольга, при повышенном газообразовании кишечника ее можно мне пить?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно. 200 мл в сутки
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, как давно соблюдаете низкопуриновую диету?
Клиент
Анастасия, дней 8, не больше. С момента сдачи анализов
Нефролог, Педиатр
Считаю,что на данном этапе этого лечения достаточно . Обязательно соблюдайте питьевой режим и диету (в интернете по запросу "пурины в продуктах питания таблица", есть множество доступной информации , которая Вам поможет ). Контроль уровня мочевой кислоты через месяц.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть соли ураты. Поэтому необходимо 1 раз в год проходить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Придерживайтесь диеты при уратурии. Также контроль уровеня мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если песок и камешки состоят из чистых уратов, то вероятность полного растворения может составить практически 100 %.
Время эффективной терапии 3-6 месяцев.
Соответственно необходимо УЗИ контроль.