Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и боли в ЖКТ — вопрос №1182628

Добрый день. Прошу помочь специалистов в моём вопросе. Беспокоит тяжесть после еды и боли, урчание в животе . Так же вздутие и газообразование . Пью по утрам нексиум так как пью ксалерто 20 мг в сутки. При пальпации живота мягкий, боли (слабые)мне кажется связаны со вздутиемвздутием, локализуются, справа и слева от пупка как бы ближе к бокам. ФГДС делал в августе, гастрит был в стадии обострения. Прилагаю анализ кала, крови и мочи.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!По какому поводу пьете Ксарелто и как давно?
Клиент
Яна, добрый день. Пью ксалерто 24 дня. Тромбофлебит поверхностной вены руки..

Клиент
Яна, ни чего не посоветуете??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил, какой консистенции стул у вас? Кратность?
К лечению добавьте метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Клиент
Анна, добрый день. Стул однин раз в день утром. По большей части сформирован, иногда кашеобразный.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Клиент
Анна, завтра сдам...
Клиент
Анна, как вообще проверить кишечник, сейчас лежу как побаливает, нажимаешь сверху от пупка немного болезнено
Клиент
Анна, вчера привкус какой то был с утра во рту непонятный... Анализ мочи в норме....
Клиент
Анна, может МРТ сделать или кт??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме признаков воспаления нет.
Для исключения патологии :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Обп
Кал на эластазу
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Клиент
Анна, я сдавал на скрытую кровь вроде или это не то?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да у вас не обнаружена
Клиент
Анна, я два УЗИ ОБп сейчас приложу посмотрите
Клиент
Анна, есть бело-серый налёт на языке
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сфотографируйте язык
Клиент
Анна, сейчас..
Клиент
Анна, приложил фото
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи ничего критичного нет.
После обследования провести санацию кишечника альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, УЗИ свежее делать??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не нужно
Клиент
Анна, ещё надо, что сдать на кровь в кале??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет не нужно, у вас не обнаружено
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как длительно уже принимаете ксарелто совместно с нексиумом?
В связи чем?
Для устранения дискомфорта:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
Узи органов брюшной полости не выполняли?
Клиент
Татьяна, добрый день. Ксарелто пью 25 дней, тромбофлебит поверхностной вены руки.
Клиент
Татьяна, УЗИ делал в августе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Татьяна, да сейчас поищу
Клиент
Татьяна, приложил
Клиент
Татьяна, есть бело серый налёт на языке и привкус какой то на голодный желудок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием нексиума у вас не длительный, значит он не мог привести к сибр!
По УЗИ значимых отклонений нет у вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ли реакция на какие либо продукты?
Клиент
Татьяна, да же не знаю... Подумаю сейчас
Клиент
Татьяна, лучше на что нет. Чай с сухарями нормально принимает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Михаил, доброе утро!Ваши жалобы, конечно, с ксарелто не связаны.Надо дообследование:дых тест на СИБР, панкр эластаза кала(сдавать оформленный), сейчас:Альфанормикс 400 мг 2 р/сутки 7 дней, энтерол по - капсуле 2 раза в сутки 7 дней, ЗАТЕМ Закофальк по 1 капсуле 3 раза в сутки 4 дней.Диета по foodmap
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С результатами обследований ознакомилась. У Вас есть проблемы со стулом?
Клиент
Марина, доброе утро, спасибо за помощь. Стул когда сформирован , чаще кашеобразный... Один раз в день по утрам..
Клиент
Марина, на голодный желудок привкус какой товар рту
Клиент
Марина, жду ваше резюме....
Клиент
Марина, сегодня немного запор как бы был..
Клиент
Марина, ?
Гастроэнтеролог
Добрый день! Значимых изменений по результатам анализов и УЗИ нет. Имеется обострение хронического гастрита. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, добавить к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней - далее по требованию при дискомфорте во время еды, Мебеверин 200мг при усилении болевого синдрома, Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней.