Консультация гематолога /

Разнокалиберные очаговые изменения в печени — вопрос №1182633

Здравствуйте. 2 месяца беспокоят боли в спине. Сделали рентген позвоночника, диагноз - остеохондроз. Также прошли Фгдс, мамографию - всё в норме. Прошли УЗИ ОБП, заключение - застойный желчный пузырь, не исключается ЖКБ. Сделали МРТ всего позвоночника, диагноз-остеохондроз, протрузии, а также выявлены разнокалиберные очаговые изменения в печени. Очень переживаем. Насколько вероятно, что это онкология? Или данные изменения связаны с ЖКБ? Планируем провести КТ с контрастом.

Возраст: 62

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Екатерина, здравствуйте!
Образования могут быть разной природы, в т.ч. инфекционной. Необходимо дообследование, лучше МРТ с контрастом, если есть возможность.
Клиент
Юлия, насколько вероятно, что это онкология?

Гематолог
Екатерина, по УЗИ никак нельзя сказать, там видно только очаги, но не их характер, поэтому может быть все что угодно. По МРТ/КТ можно будет предполагать.
Клиент
Юлия, простите за навязчивость. Но УЗИ как раз н чего не выявило, а выявило МРТ позвоночника. Мы конечно будем до обследоваться и делать МРТ с контрастом. Но переживаем. Насколько вероятно, что это онкология. Все обследовали, кроме кишечника. Никаких отклонений. Возможно, эти очаговые изменения в печени связаны с ЖКБ?
Гематолог
К сожалению, не могу Вам сказать процент вероятности. Может быть инфекция, могут быть структурные изменения печения воспалительного характера. Онконастороженность конечно тоже есть. Предположить никак не получится, к сожалению, нужно дообследование.
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, здравствуйте, в продолжении темы: сдали кровь на печёночные пробы, они повышены. С чем это связано? Насколько вероятно, что это цирроз печени? Или это связано с ЖКБ?
Гематолог
Екатерина, здравствуйте!
Подскажите, какие именно значения в анализах?
Клиент
Юлия, не могу сейчас сказать, карточка в поликлинике. Лечащий врач сказала продолжать принимать Урсосан и ждать операцию по удалению желчного пузыря, которая будет только в январе. Очень переживаем теперь за печень. Есть немного пожелтение на лице, язык нормальный, никаких высыпаний на коже.
Гематолог
Если повышение небольшое, может быть и на фоне желчного конечно. Думаю, если бы было выраженное повышение, Ваш врач обратил бы на это внимание.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое
Клиент
Юлия, уточню, врач направила бы на дополнительные обследования?
Гематолог
И направила бы на обследование, и добавила бы более мощную терапию.
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, а как Вы считаете экстренно следует госпитализироваться и не ждать января для удаления желчного пузыря, раз уже изменения в печени?
Клиент
Юлия, и ещё печень восстановится после удаления желчного?
Гематолог
Екатерина, к сожалению, без очного осмотра не могу сказать по поводу экстренности. Но по Вашему описанию острой картины нет, если изменения в печени воспалительного характера, то развивались достаточно долго, поэтому ситуация не экстренная. Подскажите, МРТ получится сделать для оценки очагов?
Гематолог
Если есть связь с желчным, то да, на гепатопротекторах восстановится.
Клиент
Юлия, мрт с контрастом?
Клиент
Юлия, по поводу экстренности беспокоят боли в спине, пьёт диклофенак, ну ещё частичное отсутствие аппетита и слабость. А желчный полностью в камнях, по моему даже в проходе.
Гематолог
МРТ с контрастом, да.
Что касается экстренности, здесь только очный осмотр с оценкой специфических симптомов, к сожалению.
Клиент
Юлия, спасибо.
Клиент
Юлия, мрт с контрастом покажет все изменения в печени? Врач направления не дала, хотя мы готовы и платно пройти. Возможно, не столь серьёзные изменения?
Гематолог
Могут быть и не серьезные конечно, но с учетом того, что какие-то изменения есть, я бы рекомендовала все-таки сделать, если есть такая возможность, чтобы точно уж спать спокойно.
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, желтуха, вызванная камнем желчного пузыря, камень, якобы вышел, опасна ли эта желтуха? Какие последствия? И после удаления желчного пузыря восстановится ли печень? Исчезнет ли желтуха?
Гематолог
Екатерина, добрый вечер! Такая желтуха связана с тем, что билирубин из желчного пузыря не может поступать в кишку (из-за того что камень перекрыл выход), поэтому поступает в кровь. Как только эта ситуация разрешится, билирубин в крови постепенно снизится. Вообще при такой ситуации (если у Вас ЖКБ уже привела к желтухе) желательно в ближайшее время прооперироваться, чтобы билирубин в крови не накапливался.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Маму наконец - то положили в больницу, вызвав скорую. А так планово должна была лечь в январе. Но начала желтеть и вызвали скорую помощь. Сделав рентген, врач сказал, что изменения в печени из-за камня, камень вышел.
Клиент
Юлия, операция по удалению желчного пузыря опасна? Насколько опасен наркоз, пациентке 60 лет. Сколько обычно держат в больнице?
Гематолог
Екатерина, очень много нюансов - сопутствующие заболевания, операционный доступ, ход операции, течение послеоперационного периода. Обычно 5-7 дней. Для наркоза могут использоваться различные средства, подберут с учетом сопутствующих заболеваний.
В целом операция стандартная, не переживайте
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое!