Консультация невролога /

Приём Селектры — вопрос №1182648

Добрый вечер!В июне появились панические атаки и невролог назначила мне Эсциталопрам (взяла Селектру)10мг вечером.»Заходила» на препарат тяжело.Сильная тошнота,в голове ощущение сдавливающего вакуума и т.д.Но недели через две-три состояние стало нормализовываться.Занималась так же с психотерапевтом,прошла курс иглоукалываний.Казалось состояние стабилизировалось,атак не было и я с октября стала снижать постепенно на 1/4 таблетки Селектры каждые 10-14 дней.Через месяц после полной отмены стали появляться скачки давления до 160 (моё норм 115/80),головокружения,тахикардия,тревога вернулась,боли в грудине..Моя врач сейчас мне назначила ноотропы и Анвифен на ночь,но толку нет.Что делать?Опять вернуться к Селектре?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно вернуться к препарату, антидепрессант принимать следует долго, минимум пол года
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно или нужно,уточните…Дозу сразу 10мг?
Невролог, Терапевт
Начать с половины дозы, черёд 2 недели увеличить
Психиатр
Здравствуйте, вы слишком рано отменили препарат, состояние было еще не стабильным и по этому сейчас у вас ухудшение. Стоит возобновить курс терапии антидепрессантом, если селектра, то начинаем с 5 мг/сут и добавляем 1 раз в неделю по 2,5 мг хотя бы до 10-15 мг/сут,так же подход должен быть комплексным, доказательным эффективным методом является когнитивно- поведенческая психотерапия-это поможет вам сократить сроки лечения и избежать возвращения состояния в будущем.
В плане длительности лечения: что бы оценка состояния была объективной надо начать вести дневник эмоций, а обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Клиент
Екатерина, спасибо.Скажите,вернуться как правильно?Сразу 10мг по вечерам?и что делать с Анвифеном,отменить?пью всего неделю его
Психиатр
Селектра принимается утром, после плотного завтрака, для избежания побочных эффектов начинайте с 5 мг утром и 1 раз в неделю добавляем по 2,5 мг до 10-15 мг, максимум 20 мг/ сут; от приема анвифена сейчас лучше отказаться , он может провоцировать тревогу, пропьете курс после нормализации эмоционального состояния. Так как во время начала терапии любым антидепрессантом возможно ухудшение, усиление тревоги рекомендуется до нормализации состояния и выхода на оптимальную дозировку принимать курс анксиолитика( противотревожный препарат)- атаракс, грандаксин или буспирон.
Клиент
Екатерина, спасибо.Как правильно присоединить Атаракс ,к примеру?дозировку какую и как долго?
Психиатр
Что бы препарат правильно и равномерно работал его надо принимать 2-3 раза в день, для избежания побочного эффекта в виде сонливости мы добавляем по минимальной дозировке в 12,5 мг раз в 2-3 дня на разные приемы( утро/обед или вечер или утро/ вечер), по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, понятно,спасибо огромное)Сколько по времени из вместе принимать?Когда убирать Атаракс ,или их вместе все время ?
Психиатр
Атаракс убираем после нормализации состояния ( принимаете в среднем 1-2 месяца) затем остается только антидепрессант.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!)
Невролог
Здравствуйте Юлия 🌷🤗 !Необходимо вернуться к Селектре ,селектру принимали с противотревожными препаратами чтобы легче переносить ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Нет кроме Селектры ничего не принимала,ничем не назначили прикрыть.А сейчас что делать?Опять так трудно будет начало проявляться?
Невролог
Если вы прикроетесь не будет ужасно ,я так принимала ,можно прикрыться атараксом либо грандаксином на месяц
Клиент
Нонна, спасибо большое.Можно схему?
Невролог
Селектра ,начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 месяцев если на дозе 10 мг все в норме не увеличиваем ,подсоединить грандаксин с первого дня приёма селектры 50 мг -2 р в день 1 месяц ,так как действие первого препарата начинается через 2 недели 🌷🤗
Клиент
Нонна, Спасибо Вам!)
Невролог
🤗🙏все нормализуется 🌷
Невролог
Здравствуйте.
Вы рано отменили препарат. Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения антидепрессантами около года.
Лучше возобновить приём селектры 1/4 таб утром 5 дней, затем каждые 5 дней повышать дозировку на 1/4 таб до целой таблетки.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо Вам большое
Невролог
Не за что, будьте здоровы 🌸
Психотерапевт
Здравстуйте!
Да, сейчас снова возвращайтесь к селекторе, скорее всего слишком мало по времени пропили, не хватило курса, сейчас можно так же с 1 таблетке утром продолжать.
Психотерапию продолжайте (это будет одним из основных видов лечения).
Ноотропы, анвифен хорошо, но динамику должную к сожалению не даст.

Селекттру можно принимать при положительной динамики пока до года, далее смотреть по ситуации.
Клиент
Артур, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, вернуться к Селектре стоит и в этот раз принимать не менее 1 года
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения. Вам стоит вернуться к приему Селекторы