Наросты на стопе у ребенка 10 лет.

Здравствуйте! У ребенка на стопе образовались наросты, что-то вроде мозолей, или бородавок. При ходьбе испытывает дискомфорт. Кроме того, заметны шелушения в другой части стопы. Ребенок профессионально занимается спортом, большие физические нагрузки. 10 лет. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить? Буду очень благодарна за ответ.

ночная потливость
10 лет

Добрый вечер! По фото и анамнезу можно предположить вирусные бородавки. Но для подтверждения диагноза рекомендовала бы сделать дерматоскопию. Затем можно будет их убрать жидким азотом либо электрокоагуляцией либо деструктивными растворами (Колломак/Солкодерм).

Добрый день! Нужно очно к дерматологу + дерматоскопия. Удалять тоже очно у дерматолога жидким азотом. С первого раза может не уйти, придется делать несколько раз.

Здравствуйте, похоже на подошвенные бородавки. Для уточнения диагноза обратитесь очно, при подтверждении лечение состоит в удалении жидким азотом. Шелушение на пальцах это кератолиз вследствие повышенной потливости стоп, достаточно наносить средства с мочевиной в составе, например липобейз крем или урокрэм 10, для снижения потливости - ванночки с корой дуба или крем svr спириал

Здравствуйте!
На фото можно предположить вирусные бородавка!
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и последующее удаление азотом,сургидроном или лазером!!!
Так же вижу дисгидроз стоп,преимущественно на большом пальце шелушение и небольшие прыщики,рекомендую :
Диадерм крем 2 р в день
Аевит 1 т 2 р в день 1 месяц
Ванночки с корой дуба на 10 мин
Хб носки,своевременная их смена
Обувь натуральная

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Внешне процесс похож на бородавки вирусные и тому свидетельство - дискомфорт ребёнка
Есть проявления дисгидроза, связанного с повышенной потливостью ног
Обязательно покажитесь дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Удалить бородавки можно методом Сургитрон
Нужна будет реабилитация, поэтому со спортом это учитывайте
Проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, так как бородавки говорят о снижении общего иммунитета, а вместе с ним кожного
На шелушения уродерм мазь 2 раза в день
10-14 дней
- х/б носки
И на очный осмотр к дерматологу

Здравствуйте.

Вирусные бородавки .

Необходимо очная консультация дерматолога для удаления жидким азотом.

Здравствуйте, это вирусные бородавки . Нужен очный осмотр и их удаление