Консультация невролога /

Онемела пятка сначала одна сторона сейчас ещё больше — вопрос №1183013

Добрый день! У меня проблема в августе почувствовала что сбоку онемела пятка думала, что набила сандалем, но не проходило… иногда был дискомфорт под коленом и ощущение что какая то странная чувствительность заднего бедра, к неврологу не попасть, хирург сказал что это не по его части с сосудами все норм, нажал в области ягодицы и я почувствовала дискомфорт и боль - он говорит задало нерв. Я сходила к остеопату но легче не стало, сейчас будто площадь онемения больше, теперь ощущения пятки целиком. Что нужно сделать, что б идти к врачу подготовленной ? Кт или мрт поясницы? Рентген пятки? Или врач без этого всего сможет поставить диагноз? Мне что то уже страшно( я думала само пройдёт. Онемение началось в конце августа, иногда ощущение валика там где разделение пятки от «носочка» , когда стою или наступаю стопой. И так же бывает дискомфорт в пояснице, когда лежу на твёрдом или не удобно, и хочу встать но не всегда такое, будто простреливает… или ощущение что там замыкает что то.

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих, гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте!Необходимо Обязательно пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника на данный момент начать. Приём т аксамон 20 -2 р в день 1 мес т т т Рикотиб 60 -1 р в день 14 дней
Т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте.
Жалобы могут быть связаны с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких, спазмированной грушевидной мышцей.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Для диагностики нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Пока можно принимать:
- нейромидин 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.

Клиент
Алина, подскажите подойдёт просто мрт?! Или нужно с контрастом? Кт не подойдёт?
Невролог
КТ менее информативно, лучше МРТ.
Достаточно обычное МРТ без контраста.
Клиент
Алина, а на исследовании мрт будет видно, то что вы предположили (защемления) или это что бы исключить грыжи?
Невролог
Будет видно есть ли грыжа и сдавливает ли она нервные корешки.
Клиент
Алина, а это вообще опасно? У меня может восстановиться чувствительность? Или если я долго ничего не делала, то может не восстановиться? Или это все зависит от того что у меня за проблема?!
Невролог
Конечно, всё зависит от причины и степени повреждения нервных волокон.
Шансы на полное восстановление есть.
Клиент
Алина, поняла, благодарю. Записалась на мрт завтра, я смогу сюда загрузить результаты?что бы вы посмотрели… Или вопрос закроется?
Невролог
Да, конечно можно прикрепить под вопросом, вопрос активен 5 дней.
Клиент
Алина, спасибо большое завтра тогда пришлю результат мрт.
Клиент
Алина, добрый день! загрузила исследование, посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, редко дают симптоматику.
В целом, ничего критичного нет.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Алина, я просто начиталась уже что при этих протрузиях можно потерять контроль ног, какаться и писяться (
Невролог
Протрузии есть у большинства взрослых людей. У Вас она небольшая, это не опасно.
Клиент
Алина, я скинула своему остеопату, она говорит что : " Нужно заняться собой и укреплять мышечный корсет. Недостаток ,,мяса,, в организме. Лфк, укрепляющую спину, дозированный спорт, долой сидячий образ жизни и все наладится. Окрепнет спина, уменьшится неправильная нагрузка на спину и восстановится все" но просто думаю пить то что вы прописали?
Невролог
Препараты можно пропить для восстановления нервных волокон.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста еще, а есть смысл делать электро что то там, нижних конечностей? стоимость что то дороже чем мрт выходит, что нам даст это исследование?
Невролог
Это исследование поможет определить есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, там 2 вида методике по какой нужно пройти исследование?
Невролог
Стимуляционная
Клиент
Алина,спасибо большое, постараюсь сегодня сделать загружу результат
Клиент
Алина, меня записали на среду днем, я прочитала что 7 дней вопрос остается активным.
Невролог
Да, вопрос должен быть активен 7 дней.
Клиент
Алина, подскажите ещё, а если это проблема в травме стопы? Типа «отсидела» или что то там свело?! Или не было бы в пояснице и в ягодице тогда проблем?
Я просто думаю будет ли информативен энгм нижних конечностей, если зажало нерв? Или проблема в стопе
Невролог
Если беспокоит ягодица, бедро, то защемление может быть не в стопе, а выше, например сдавление нерва спазмированной грушевидной мышцей. ЭНМГ это также должно показать.
Клиент
Алина, поняла, просто вспоминаю, что могла немного травмировать ногу при игре в теннис, сегодня результаты загружу, спасиьо
Клиент
Алина, добрый вечер! Заключение загрузила, не знаю, Сами картинки нужно?
Невролог
Добрый вечер!
По ЭНМГ признаки поражения седалищного нерва выше ягодичной складки, то есть это или синдром грушевидной мышцы или всё-таки корешковый синдром. Но по МРТ нет сдавления нервных корешков. Лучше показать снимки МРТ нейрохирургу, чтобы точно исключить патологию со стороны позвоночника.
Клиент
Алина, а это опасно? просто сейчас когда сижу чувствую сжатость в мышце где ягодица и дискомфорт в бедре, не знаю что теперь делать дальше, нейромидин - не подошел как то в эпигастре дискомфорт и в ребрах
Невролог
Да, нейромидин может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.
Это не опасно, но необходимо выяснить причину. Без очного осмотра трудно сказать, но я склоняюсь к синдрому грушевидной мышцы.
Клиент
Алина, т.е пока никакие таблетки не пить ? Идти к нейрохирургу показать мрт? Потом на очный осмотр к неврологу?
Невролог
Да, нужен очный осмотр невролога и нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я вас благодарю за помощь и ответы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По МРТ выявлены признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без влияния на нервные корешки. Периневральная киста-это случайная находка,диагностического значения не имеет.
Необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Из лечения:
-нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
-мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина, а что покажет это исследование? Нижних конечностей, просто сейчас онемевшая пятка и по боковой до мизинца, если покажет что плохая проводимость, что тогда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда потребуется более длительное и более серьезное лечение.
Клиент
Ирина, т.е при личном осмотре врач не сможет определить? Нужно именно с этими симптомами проходить это исследование нижних конечностей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исследование необходимо проводить(это стандарт обследования,который необходимо соблюсти и исключить возможную патологию)
Клиент
Ирина, поняла спасибо. Попробую записаться. Выставлю сюда результат тогда
Клиент
Ирина, диагност сказал что разнится резковат и заключение мрт