Про таблетки
Здравствуйте, выписали Ко-Перинева (Индапамид 1,25мг + Периндоприл 4мг). Пью уже четвертый день, но пока давление ниже 142 не наблюдаю. Мне стоит подождать из за накопительного действия, или стоит уже менять?
Здравствуйте.
Можно попробовать увеличить дозу ко-пиреневы до 2,5 + 8 или добавить к тому что есть амлодипин 5 мг.
Но я бы рекомендовал пока понаблюдать за давлением около недели, возможно оно стабилизируется на текущем лечении.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ко перинева 1,25+4 мг утром
При повышении давления амлодипин 5 мг вечером добавить
Контролировать давление и пульс.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте видимо маловата доза, увеличьте её в 2 раза
Здравствуйте. Подождите пару дней. При отсутствии должного эффекта можно добавить к лечению амлодипин 5 мг.
Здравствуйте, до приема препарата какие цифры АД были? Какой был пульс , какой на данный момент? Я бы рекомендовала подождать несколько дней, препарат накопительный
Анастасия, здравствуйте) до этого было в пределах 150-155. Пульс в пределах 80-90. Ещё знаете, что заметил. Один аппарат давления мне показывает 127. Другой 160. Вот и какому аппарату верить) Чувствую себя хорошо?. Ну и соответственно на разных руках тоже разное. На правой может быть 145. На левой 132
Разница давления на руках у Вас в пределах нормы ( до 15 мм рт ст разница допустима), это нормально. Вот по поводу аппарата, электронные тонометры могут ошибаться или просто выходить из строя. Лучше приобрести обычный механический тонометр, если умеете пользоваться. Попробуйте проверить тонометры в аптеке, там же можно и измерить АД.
У Вас очень молодой возраст для повышения АД, функцию почек, надпочечников исследовали? На фоне чего АД начало повышаться? Какой рост и вес? Хронические заболевания?
Анастасия, все анализы в норме. 176 см, 81 кг сейчас. Гипертоническую болезнь ставят с 14 лет. Мама тоже ей болеет с молодости
Тогда понятно. Если пульс часто бывает выше 80, я бы добавила Карведилол в минимальной дозе 6,25 мг 1 т утро, препарат немного будет урежать пульс, плюс он расширяет периферические артерии, снижая АД. Здоровья Вам!
Анастасия, а вот мне ещё ставят ВСД. Иногда при хорошем давлении бывают какие то волны страха накатывают. Если мне обращаться то к невропатологу с этим?
Вероятнее всего, это проявление панических атак, этим занимаются неврологи и психотерапевты.
Анастасия, спасибо большое! А ещё подскажите, какой руке доверять больше? Где цифры меньше или больше?
Ориентироваться следует на сторону, где более высокие цифры АД. Но при этом необходимо три раза измерить на руке, где цифры выше, и определить средний показатель.
Анастасия, спасибо большое вам. А часты е покалывания в области сердца уже 2 недели могут говорить о внесердечных причинах?
Принятый ответ
Да, вероятнее всего, это проявление невралгии , возможно ущемление или мышечный спазм. Колющие боли не характерны для сердечной патологии, это неврологический симптом, проконсультируйтесь с неврологом по этому поводу.
Подождите несколько дней и при отсутствии эффекта увеличьте дозу в 2 раза.