Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног — вопрос №1183077

Виталий, 37 лет. Болезнь более 3х лет. Сейчас обострение, с которым не могу правиться. История по порядку
Увлекаюсь велосипедом давно, после закрытия сезона начались первые признаки. Связывал это с недостатком нагрузки. С трудом нашёл знающего врача. Пил мирапекс 0,375 по 2таб перед сном, помогало. Также массаж. Бывали сезонные обострения, и после употребления алкоголя на след день. Через года 1,5-2 перешло на руки, но по-другому - жжением. Два года назад были проблемы с давлением на нервной почве, пропивал курсом эсциталопрам. С ним в паре мирапекс помогал идеально. Любительски занимаюсь бодибилдингом, есть домашний спортзал. Хорошо помогает изолированная прокачка проблемных мышц.
Основная проблема сейчас - с начала осени началось обострение, врач увеличил дозировку, пью 1мг, но не помогает. Исключил алкоголь (выпивал 3-4 раза в мес), не курю. В то же время стал работать дома (мастерская по дереву), что непонятным образом отразилось на режиме - сплю около 5ти часов, просыпаюсь рано, но высыпаюсь. Беспокоят больше всего бицепсы рук, жжением перед сном, и по утрам сильнее даже. Остальные мышцы "гасятся" прокачкой, бицепсы иногда даже ночью качать встаю, когда ноют. Помогает ненадолго. Днём чувствую себя бодро, но нытьё мышц бывает, при передышке в работе, например.
Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание? Анализы, возможные скрытые причины? Думаю, эсциталопрам помог бы, но пропивал уже две зимы до этого, может организм уже его требует?

Возраст: 37

Хронические болезни: Часто устаёт спина, но сильных проблем нет

Невролог
Здравствуйте! Для начала надо дообследоваться: сдать кровь на ферритин ( при наличии синдрома беспок.ног, он должен быть не ниже 70), на Вит Д, Вит В12, калий, магний, кальций, глюкозу. А также желательно сделать стимуляционную ЭНМГ верхних и нижних конечностей, УЗИ сосудов конечностей. Скажите пожалуйста, эсциталопрам вы пили получается по 3мес именно зимой? Зимой у вас меняется настроение? Например усиливается подавленность настроения , неудовлетворённость, или повышение внутренней тревоги.
Клиент
Татьяна, был значительный упадок сил и настроения, при стрессе поднималось давление и резко ухудшалось самочувствие. Были обследования внутренних органов, кровь на железо. Тогда всё было в норме. Остановились на том, что причина нервная. Эсциталопрам хорошо помог. Пил 6 мес, до мая, и 4 след зимой. Началось осенью 2020го, зимой выяснили просто. Сейчас этого всего нет
Рефлексы, внимание врач проверял, всё в норме. Версия травмы позвоночника исключена. до этого осенью и весной бывали обострения, но не так сильно

Невролог
Если органические причины исключены( защемление нервов протрузиями дисков на уровне поясн.отд позв.,сосудистые патологии ног, полинейропатия на фоне нарушения обмена веществ), то получается это на фоне тревожного расстройства, и я бы рекомендовала возобновить прием эсциталопрама.
Клиент
Татьяна, я бы тоже так подумал, но тревожного расстройства сейчас нет, как и тех причин, что к нему привели. Получается, эсциталопрам сам по себе влияет на обмен дофамина в нервной системе, что помогает снимать мои симптомы? Анализы буду сдавать, но у меня хороший рацион питания, сейчас пью витамин д в каплях для профилактики. Мне непонятно, почему мирапекс перестаёт помогать
Невролог
Раз мирапекс перестал помогать, значит это не тот диагноз, не синдром беспокойных ног, или же комбинация СБН с другой причиной. Все-таки дообследуйтесь, по плану , который выше написала, и начните прием эсциталопрама, если на его фоне станет легче , значит есть нарушение баланса нейромедиаторов.
Принятый ответ
Клиент
Мирапекс помогал в течение 2х лет приемлемо, это точно тот синдром. Проверю железо, и всё-таки начну эсциталопрам, спасибо)
Невролог
на любой лекарственный препарат могут быть те или иные побочные эффекты, особенно при длительном приеме. Прамипексол (он же мирапес) не является исключением.
Клиент
Андрей, так это ведь не побочный эффект, а препарат перестаёт оказывать своё действие. Или развиваются иные причины, возможность которых я хочу выяснить
Невролог
Здравствуйте.
При синдроме беспокойных ног мирапекс очень хорошо помогает. Отсутствие эффекта свидетельствует о том, что нужно искать другую причину.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий), СРБ, ревматоидный фактор.
Пройдите ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике.
Если всё будет в норме, то есть вероятность, что жалобы психогенного генеза. В таком случае наиболее эффективны антидепрессанты.
Клиент
Алина, мирапекс помогал в течение 2х лет приемлемо. Но эффективней всего было в паре с эсциталопрамом. Именно сейчас началось непонятное мне обострение, последние месяца 1,5. Буду пробовать сдавать анализы, спасибо
Невролог
Значит, есть не только синдром беспокойных ног, возможно причин Ваших жалоб несколько. Прежде всего нужно дообследоваться.
Если отклонений не будет, то уже тогда добавлять к лечению антидепрессанты.
Клиент
Уже купил съездил, по старому рецепту. Просто к врачу, которая ведёт мою болезнь, запись сильно заранее, а мучительные ночи надоели. Да и стороннее мнение хотел услышать.
Поднял историю - я делал анализы, даже мрт отдельных участков мозга, отклонения которых указывали на возможность синдрома. И до этого обострения я норм уживался с болезнью)
Невролог
В таком случае попробуйте начать принимать антидепрессант, состояние должно улучшиться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если мирапекс не помогает значит это не синдром беспокойных ног необходимо до обследованияпервично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний и энмг стимуляционную
Клиент
Нонна, мирапекс помогал в течение 2х лет приемлемо. Без него пробовал несколько раз, больше пары дней не выдерживал. Но эффективней всего было в паре с эсциталопрамом. Буду пробовать сдавать анализы, спасибо
Невролог
Обязательно пройти данные обследования, особенно важна энмг ?Здоровья!