Ломота, боль в правом подреберье

Добрый вечер! Сегодня утром обострились ноющие тупые боли в правом подреберье. Такое бывало и раньше. Вечером ела роллы и пила манговый сок. Вроде бы ничего такого, но все равно заболело. Давно уже не было обострений. Днем началась сильная ломота в ногах, дерет носоглотку, температура 37,5. Может ли это все быть связано? Или это орви?

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, билирубин, аст, алт, амилазу, сидеть узи органов брюшной полости. Будьте здоровы!

Спасибо! Могу ли я выпить жаропонижающее при повышении температуры?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.

Однозначно определенно сказать связаны эти 2 состояния или нет не представляется возможным.

Если я правильно понял бок и раньше болел, видимо по причине холицистита.

Температура и боль в горле возможны в рамках ОРЗ.

В любом случае необходимо начать симптоматическое лечение.

Имеются ли у вас результаты УЗИ органов брюшной полости в течение последнего года, чтобы иметь представление о состоянии печени и желчного пузыря?

Я делала узи в беременность, это было около года назад. Все было отлично, есть только перегиб. Застоя желчи не было, камней тоже. Холецистит не ставили, но болит не сам желчный, а как желчные протоки.

Могу ли я выпить нурофен при повышении температуры?

В таком случае возможно следующее лечение.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Нурлфен 200-400 мг до 3х раз в сутки. Можно сбивать и при меньшей температуре, при плохом самочувствии. Не увлекаться, чтобы не нагрузить печень.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Для облегчения боли в правом подреберье таб Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 раза в сутки.

2-3 дня кушайте пресную еду маленькими порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы ответить на вопрос, необходимо задать несколько вопросов
Подскажите, пожалуйста, кроме повышения температуры имеется ли першение в горле насморк?
Обследовали ранее органы пищеварения?

Здравствуйте! Болит носоглотка, насморк как будто немного есть, стекает по задней стенке, но не могу точно сказать.

Да, ранее обследовала, последнее узи было около года назад, все было хорошо, кроме перегиба желчного

таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
#назонекс по схеме: используют при постназальном затеке.
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп), чтобы оценить функцию внутренних органов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все же первоначальными симптомами вирусной инфекции чаще выступают симптомы в верхних дыхательных путях, а кишечные вирусы реже проявляются болями в животе, но чаще рвотой и водянистой диареей.

Поэтому более вероятно, что эти симптомы не связаны с болями в животе и их причиной стала нагрузка пищей🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать: сдать полный анализ крови, соэ,срб, Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп. Эти анализы необходимы для того, чтобы дифференцировать вирусная инфекция у вас или же так проявляется нарушение работы органов брюшной полости. Если остались вопросы пишите