Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1183166

Ребенку 1 год 3 месяц
Ранее ничего подобного к нас не было
За последний месяц постоянно появляются высыпания
На сгибе локтя, ноги (сзади) , очень сильно было высыпание с прыщиками на пальчиках ног . Позже прошло , но теперь высыпало на локте
Хотелось бы понять, нужно ли лечить, чем мазать ? Дерматит это или высыпает на какие-то продукты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Похоже на атопический дерматит
С ним надо научиться жить
Поработать над выявлением непереносимостей
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Так удастся составить этот список и чётко понимать, что давать можно, с чем контактировать нельзя
Уход: линии Атодерм Биодерма, Ла кри, Эмолиум
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- наружно: утром неотанин крем
Вечером комфодерм крем 10–15 дней
Важно в период обострения
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Высыпание только на одной руке? Беспокоит ли ребенка зуд?

Клиент
Марина, беспокоит зуд или нет, не могу сказать
Но наверное нет, не замечала чтобы он чесал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для атопического дерматита характерен зуд.
Я бы пока не торопилась ставить такой диагноз.
Вероятно это реакция на прикорм или раздражение снаружи( от порошка, ополаскивателя и ТД).
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней. Ограничьте в рационе аллергенные продукты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!
На фото проявление атопического дерматита

Рекомендую :
Зиртек 10 Кап 1 р в день 10 дней
Крем локоид тонким слоем 2 р в день 7 дней
Ежедневно в качестве увлажнения использовать крем cerave/липикар/липобейз/атопик/адерма/атодерм биодерма 3-3 р в день
Свободная хб одежда
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Ведение пищевого дневника
На данный момент гипоаллергенная диета с исключением сладкого,мучного,яркого,продуктов с красителями и наполнителями и тд
Минимизировать контакт с водой (можно использовать специальные средства для купания :эмолиум,атопик,ла-кри
Не тереть кожу
Сушить промакивающими движениями
Сдать общий анализ крови,общий Ig E,исключить проблемы с жкт
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит.
Атопический дерматит-не равно аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно Фуцикорт крем 2 раза в день на очаги туловища на 3дня и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. При зуде можно давать Зиртек внутрь в каплях
На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес.
Для увлажнения-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
Атопический дерматит-тема моей диссертации, занимаюсь этим заболеванием уже 15лет, вела тысячи пациентов. Если остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты ежедневно на постоянной основе
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Атопический дерматит.

Утром и вечером наружно крем Неотанин 5 дней.