Консультация гастроэнтеролога /

Гистология — вопрос №1183216

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, 2 года назад делала колоноскопию, гистология из тонкой кишки показала энтерит, хочу опять проверить, будет ли информативно, если я сделаю гистологию из начальных отделов, те из постбульбарного пространства через ФГДС? Не хочется колоноскопию делать. Спасибо за ответ

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр энтерит, хр. Эрозивный гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не очень понятно, вы хотите взять гистологию при проведении ФГДС?Тогда берите биопсию по OLGA(самая достоверная)По колоно оснований к повтору не вижу.Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, я хочу биопсию именно из тонкой кишки, в тот раз через колоноскопию брали кусочек тонкой кишки, поставили энтерит, вопрос у меня будет ли информативна биопсия через ФГДС из постбульбарного пространства, вроде это тоже тонкая кишка

Клиент
Яна, да, жалобы есть, боли слева, льëтся всë в тонком кишечнике, бурлит, спазмирован весь кишечник и тонкий и толстый ( Всё началось после перенесëнной кишечной инфекции, которую так и не смогли идентифицировать)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну если у Вас там нет врожденной супер-извитости, то эндоскопист обязательно справится и возьмет гистологию, не переживайте.Это проще, чем лезть «снизу - вверху»))
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это делается через фгдс , все верно , колоноскопия для этого не нужна .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы ,наверное, имеете ввиду ФГДС с биопсией по ОLGA
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, нет я имею в виду биопсию из залуковичного пространства, у меня хронический энтерит был по биопсии из конечного отдела тонкой кишки по колоноскопии , колоноскопию делать не хочу, вот и возник вопрос, если сделать биопсию из залуковичного пространства с помощью фгдс, так же информативно ьудет или нет? Вроде, это же тоже тонкая кишка
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, для этого и нужно ФГДС
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина фгдс с биопсией по
OLGA.
Колоноскопию не нужно
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, нет я имею в виду биопсию из залуковичного пространства, у меня хронический энтерит был по биопсии из конечного отдела тонкой кишки по колоноскопии , колоноскопию делать не хочу, вот и возник вопрос, если сделать биопсию из залуковичного пространства с помощью фгдс, так же информативно ьудет или нет? Вроде, это же тоже тонкая кишка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будет информативно
Клиент
Анна, спасибо