Энтерит у собаки

Доброй ночи, уважаемые ветеринары! У нас крик души, очень просим помочь в наших вопросах! У нас есть 2 взрослые собаки(все привиты и здоровы). Мы купили еще мальтипу(3 мес возраст).13.06 она к нам приехала, а 16.06 умерла. Грешили на себя, что перекормили ее в первый день. В первый день собака дышала очень часто, открыв рот, высунув язык. К вечеру собака перестала кушать, пить. Началась рвота.все время спала. На следующий день начался понос, слегка с кровью рвота желтым и пеной. В клинике вкололи противорвотное, записали на 16.06 на узи (вдруг закупорка), но до узи не дожила.(не ела и не пила все последующие дни ,кроме 1-го. Сейчас, чуть отойдя от слез наших и детей, проконсультировались со знакомыми знакомых ветеринарами, понимаем, что мог быть энтерит. Остался кал собаки, повезем на экспертизу для выяснения. Мои вопросы: 1. Каково ваше мнение что было с собакой? 2. Мы оставили сразу залог с горя на другую малышку, ибо дети очень тяжело переносят потерю. Но поняв и прочитав все о возможном диагнозе, очень страшно… Говорят , что на шерсти наших собак не может быть вируса, тогда мне не понятно, как вирус может быть «законсервирован» , например, в ковре? Являются ли наши собаки переносчиками инфекции? (Собаки чувствуют себя хорошо, никаких симптомов нет). 3. Мы все прочитали про дезенфицирующие средства , лампу и тд. (Все сделаем), но все же хотелось бы услышать ваши рекомендации. Собаку если и заберём, то только после 2-й прививки и карантина. Огромное спасибо заранее

32 года

Здравствуйте, Кристина!
Соболезную Вашей потере.
Ваш малыш мог погибнуть от низкого уровня глюкозы в крови на фоне голода, обезвоживания на фоне рвоты, истощения. Для щенков не есть и не пить более 2-3 ч уже критично, не говоря уже о нескольких днях.
Парвовирусный энтерит или кишечная форма чумы может быть и на этом фоне без лечения животное погибает. Эти инфекции возможны если щенок был не вакцинирован.
Если Вы приобретете щенка со всеми прививками, то шанс его заболеть вирусной инфекцией минимален.
Ваши собаки вакцинированы, но они на себе или вы на ногах могли принести инфекцию. Хотя более вероятно, что щенок приехал к вам больным.
В окружающей среде, действительно, парвовирус очень устойчив и в шерсти животных тоже, если только вы их не моете регулярно. И собаки могут быть переносчиками инфекции.

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Подскажите, прививка от вир.энтерита делается в комплексе у заводчика или отдельно?
Также сколько должно быть прививок , когда я заберу щенка?

Кристина, да парвовирусный энтерит входит в любую комплексную вакцину. Щенка лучше всего брать после 3 мес возраста, когда у него уже 2 вакцинации есть. Без вакцинаций лучше не брать вообще животных.

Здравствуйте! Очень жаль, что вы столкнулись с такой серьезной ситуацией и потеряли питомца!
То, что есть предположения насчет энтерита- обосновано. Симптомы похожи. Но, без подтвержденного диагноза с помощью диагностики это остается догадкой. Необходимо дождаться результатов.
Только некоторые вирусы передаются через шерсть животных. Чаще всего заражение энтеритом происходит через другие предметы: ковры, лежанки, игрушки. Но, ваши собаки на данный момент могут быть носителями вируса.
Обычно рекомендуют после вирусных заболеваний тщательно провести дезинфекцию: все, с чем контактировал щеночек (миски, лежанки, игрушки)- выкинуть. Обработайте дез.средством Лана или экоцид по инструкции. Свою одежду перестирайте при 60 градусах. Мягкую мебель очистить спец.средствами (вызвать химчистку).
Рассмотрите возможность приобретения щенка из другого питомника, чтобы исключить контакт с возможным источником инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Энтерит является одним из наиболее вероятных диагнозов. Возможен парвовирусный энтерит,бактериальный энтерит,кокцидиоз, лямблиоз также часто встречаются у молодых животных
Ваши взрослые собаки не являются активными переносчиками, если они привиты и не проявляют симптомов
Вирусы вызывающие энтерит особенно парвовирус очень устойчивы во внешней среде
Вирус может "законсервироваться" в ковре или на других пористых поверхностях. Его сложно удалить обычной уборкой
Риск заражения для новой собаки (даже после вакцинации) все равно существует, особенно если она не полностью привита и еще не имеет сильного иммунитета
Виркон эффективный дезинфектант
Тщательно обработайте все поверхности с которыми контактировал щенок (полы, стены, мебель, миски, игрушки, лежанки)
Пароочиститель может помочь уничтожить вирусы на коврах и мягкой мебели
Ультрафиолетовое излучение может убивать вирусы, но оно не проникает глубоко в пористые материалы
После тщательной дезинфекции подождите минимум 2-3 недели прежде чем приводить нового щенка
Держите нового щенка в отдельной комнате от ваших взрослых собак в течение первой недели, чтобы наблюдать за его состоянием
Убедитесь что новый щенок получил полный курс вакцинации (две прививки с интервалом в 3-4 недели) и выдержал карантин после второй прививки
В вашей ситуации щенок вероятно приехал уже зараженным к вам

Элен Нверовна,