МРТ тонкого кишечника

Здравствуйте! Наблюдаюсь у гастроэнтеролога 3ий год. Ищем причины моего состояния ( вздутие,отрыжка , большего всего беспокоит вздутие, газообразование, жжение в желудке, тяжесть после еды, боль в правом боку и в последнее время стало очень беспокоить и пугать колющая боль у пупка,больше справа, особенно при вздутии). Часто спрашивала совет тут на сайте. Сделала за это время кучу анализов, исследований чтоб выявить причину колик, вздутия, болей. СИБР-отрицательно Кальпротектин меньше 30 Скрытая кровь-отрицательно Парасеп-отрицательно 13С ур.тест-отрицательно Гастроскопия ( 2022г-атрофический эрозивный гастрит,2024г-поверхностный гастрит, вылечили эрозии). Колоноскопия-норма Кт ОБП с контрастом-норма Рентген с барием-признаки ДЖВП, МЕЗЕНТАРИАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ 12ПК 1 СТЕПЕНИ( Хирург говорит нет по диску компрессии,не знаю кому верить) Биох.ан.крови-норма. Узи ОБП -ВЗВЕСИ В ЖП( на последнем узи взвесей сказали нет, написано симптом ППО , написано не в заключении, узист ничего не говорил даже, прочитала дома только, скажите пожалуйста что это значит?) Есть токсины А и В клостридий, с них и начались все проблемы!! Предлагают делать МРТ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА С 2-НЫМ КОНТРАСТОМ, СДАТЬ ГАСТРОПАНЕЛЬ ,кровь на сахоромицетин и антинуклеарные антитела. Скажите пожалуйста что дадут эти анализы? Нужно ли делать Мрт тон.кишечника,информативно ли оно вообще? Гастроэнтеролог написал Энтерит, кипоацидный гастрит под вопросом, скажите пожалуйста что это? И скажите пожалуйста, анализ на гастрит( прикреплен) он в норме или нет, не пойму , думала 1:80 это норма(

Синдром Жильбера Целиакия АИТ Лактазная недостаточность
34 года

Добрый вечер
Ппо- это поражение полого органа
В заключении узи симптома ппо у вас нет

Для диагностики патологии тонкой кишки информативна КТ энтерография с двойным контрастированием
Назначили кровь на сахаромицеты и антитела к цитоплазме, для дополнительного исключения аутоимунных колитов ( гастроэнтерологи так назначают )
Антитела к париетальным клеткам повышены, это может говорить о наличии аутоиммунного процесса , но это может встречаться и при патологим других органов - аутоиммунный тиреоидит например ( щитовидная железа)

Гастропанель- это показатели гормонов желудка, они используются как дополнительный анализ при атрофии слизистой, и после гастрскопии для уточнения

Энтерит- это воспалительные изменения тонкой кишки
Гипоацидный гастрит- гастрит со снижением кислотности желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте. Спасибо. Я делала кт с контрастом ОБП , но врач говорит это другое. Считаете стоит делать кт тонкого кишечника?что оно покажет? Говорила мрт, или все же кт надо? В чем разница?

Обычно проводят КТ , МРТ тоже можно

Вы выпиваете контраст и он вводится в вену

Именно тонкая кишка осматривается

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Нелли Фанисовна, странно что я так же выпивыла контраст и в вену вводилось, называлось вся брюшной полости, а в итоге говорят там не видно тонкий кишечник ( скажите пожалуйста, а Энтерит по этому кт ТК увидят? При колоноскопии на 20 см зашли в тонкий кишечник и написали "Слизистая бархатистпя, с очагами лимфоидных фоликулов" - это не означает воспаление?

Нет , это не означает
Было бы написано илеит
Энтерит видно будет, конечно
По КТ брюшной полости кишка в зону сканирования не входит

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Нелли Фанисовна, поняла, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста, а что за контраст пьется, вводится? Тот же что и при кт ОБП? Боюсь реакций каких-то

Нет
Гадовист/ примавист чаще
Внутривенно

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Нелли Фанисовна, мне сказали пройти с двойным контрастом-норма, и пить и внутривенно

Внутрь контраст тоже без йода

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста, а колики могут быть связаны с венами артерии в брюшной полости, а не с кишечником? Как-то можно их проверить? Кт ангиография или мрт? На кт ОБП их не смотрели как я понимаю

Да, это КТ ангиография
Это отдельный метод
Нужно у самого рентгенолога спросить и лаборанта
Могут ли посмотреть сразу

Могут быть боли после еды, при стенозе сосуда значимости, при его сдавлении

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Нелли Фанисовна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Нелли Фанисовна, так и называется, " сосуд значимости"??

Принятый ответ

Извините
При значимом стенозе сосуда
При аномалии расположения, отхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Нелли Фанисовна, аа, хорошо, спасибо Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать