Консультация гастроэнтеролога /

МРТ тонкого кишечника — вопрос №2850137

Здравствуйте!
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога 3ий год. Ищем причины моего состояния ( вздутие,отрыжка , большего всего беспокоит вздутие, газообразование, жжение в желудке, тяжесть после еды, боль в правом боку и в последнее время стало очень беспокоить и пугать колющая боль у пупка,больше справа, особенно при вздутии). Часто спрашивала совет тут на сайте. Сделала за это время кучу анализов, исследований чтоб выявить причину колик, вздутия, болей.
СИБР-отрицательно
Кальпротектин меньше 30
Скрытая кровь-отрицательно
Парасеп-отрицательно
13С ур.тест-отрицательно
Гастроскопия ( 2022г-атрофический эрозивный гастрит,2024г-поверхностный гастрит, вылечили эрозии).
Колоноскопия-норма
Кт ОБП с контрастом-норма
Рентген с барием-признаки ДЖВП, МЕЗЕНТАРИАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ 12ПК 1 СТЕПЕНИ( Хирург говорит нет по диску компрессии,не знаю кому верить)
Биох.ан.крови-норма.
Узи ОБП -ВЗВЕСИ В ЖП( на последнем узи взвесей сказали нет, написано симптом ППО , написано не в заключении, узист ничего не говорил даже, прочитала дома только, скажите пожалуйста что это значит?)
Есть токсины А и В клостридий, с них и начались все проблемы!!
Предлагают делать МРТ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА С 2-НЫМ КОНТРАСТОМ, СДАТЬ ГАСТРОПАНЕЛЬ ,кровь на сахоромицетин и антинуклеарные антитела. Скажите пожалуйста что дадут эти анализы? Нужно ли делать Мрт тон.кишечника,информативно ли оно вообще?
Гастроэнтеролог написал Энтерит, кипоацидный гастрит под вопросом, скажите пожалуйста что это?
И скажите пожалуйста, анализ на гастрит( прикреплен) он в норме или нет, не пойму , думала 1:80 это норма(

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера Целиакия АИТ Лактазная недостаточность

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Ппо- это поражение полого органа
В заключении узи симптома ппо у вас нет

Для диагностики патологии тонкой кишки информативна КТ энтерография с двойным контрастированием
Назначили кровь на сахаромицеты и антитела к цитоплазме, для дополнительного исключения аутоимунных колитов ( гастроэнтерологи так назначают )
Антитела к париетальным клеткам повышены, это может говорить о наличии аутоиммунного процесса , но это может встречаться и при патологим других органов - аутоиммунный тиреоидит например ( щитовидная железа)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гастропанель- это показатели гормонов желудка, они используются как дополнительный анализ при атрофии слизистой, и после гастрскопии для уточнения

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Энтерит- это воспалительные изменения тонкой кишки
Гипоацидный гастрит- гастрит со снижением кислотности желудка
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Спасибо. Я делала кт с контрастом ОБП , но врач говорит это другое. Считаете стоит делать кт тонкого кишечника?что оно покажет? Говорила мрт, или все же кт надо? В чем разница?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обычно проводят КТ , МРТ тоже можно

Вы выпиваете контраст и он вводится в вену

Именно тонкая кишка осматривается
Клиент
Нелли Фанисовна, странно что я так же выпивыла контраст и в вену вводилось, называлось вся брюшной полости, а в итоге говорят там не видно тонкий кишечник ( скажите пожалуйста, а Энтерит по этому кт ТК увидят? При колоноскопии на 20 см зашли в тонкий кишечник и написали "Слизистая бархатистпя, с очагами лимфоидных фоликулов" - это не означает воспаление?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет , это не означает
Было бы написано илеит
Энтерит видно будет, конечно
По КТ брюшной полости кишка в зону сканирования не входит
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо!!
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста, а что за контраст пьется, вводится? Тот же что и при кт ОБП? Боюсь реакций каких-то
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Гадовист/ примавист чаще
Внутривенно
Клиент
Нелли Фанисовна, мне сказали пройти с двойным контрастом-норма, и пить и внутривенно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Внутрь контраст тоже без йода
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста, а колики могут быть связаны с венами артерии в брюшной полости, а не с кишечником? Как-то можно их проверить? Кт ангиография или мрт? На кт ОБП их не смотрели как я понимаю
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, это КТ ангиография
Это отдельный метод
Нужно у самого рентгенолога спросить и лаборанта
Могут ли посмотреть сразу
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Могут быть боли после еды, при стенозе сосуда значимости, при его сдавлении
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо большое
Клиент
Нелли Фанисовна, так и называется, " сосуд значимости"??
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Извините
При значимом стенозе сосуда
При аномалии расположения, отхождения
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, аа, хорошо, спасибо Вам!