Мочекаменная болезнь у кота

Добрый день! Кот, 4 года, не кастрирован, беспородный. Полтора месяца назад появились затруднения с мочеиспусканием. Отвезли к ветеринару, там сделали УЗИ мочевого, взяли анализ мочи. Диагноз - острый цистит. В моче нашли оксолаты. Назначили онсиор, ветспокоин, уринарий. Все выполняли, коту полегчало. Но две недели назад коту резко поплохело. В туалет не мог сходит вообще, был вялый, рычал, когда его пыталась потрогать. Повезла в ветеринарную клинику (уже в другую, т.к. дело было поздно вечером, повезла в круглосуточную). Там мочу коту откочали через прокол, она была абсолютно красная, с кровью. С трудом поставили катетер, т.к. все было забито песком. Взяли анализ крови. Показатели были ужасные, креатинин 1892 (при норме до 203). Диагноз - острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь. Кота пришлось оставить в стационаре, 6 дней ему ставили капельницы, делали уколы. Ставили стерофундин, серения, амоксиклав, транексамовая кислота, мелоксивет. Коту полегчало, последние два дня в стационаре он стал писать без катетера, часто, но сам. Показатели анализов улучшились. После 6 дней в стационаре разрешили забрать домой. Назначили также уринарий, кладакса, стоп цистит плюс, корнам. Кот ходил в туалет сам, правда бегал часто, сидел подолгу, но оставлял лужицы. Ел хорошо, воду пил. Через 2 дня снова показала его врачу, врач пощупала мочевой, сказала, что все нормально. Однако ещё через 2 дня кот снова стал писать по каплям, ещё и с кровью. Ест и пьёт по-прежнему, только состояние вялое, в основном спит. Сегодня отнесла его к ветеринару, уже в другую клинику. Врач сказала, что мочевой очень напряжённый, добавила к лечению папаверин и викасол. Итого сейчас я даю коту стопцистит плюс по 1 т. 2 раза в день, корнам по 1/2 т. 2 раза в день, кладакса по 1/4 т. 2 раза в день, папаверин по 1/4 т. 2 раза а день, викасол по 1/2 т. 2 раза в день. Через 3 дня повторный приём. Прошу оценить лечение, если можете

24 года

Здравствуйте, вялый он может быть из-за папаверина и корнама,оба препарата оказывают обезбаливающее действие, обязательно контролируйте температуру тела(ректально)
Острая задержка мочи, может еще долгое время проявлять себя, в плане общего состояния кота, вялость отказ от еды
На данный момент есть кровь в моче?
Когда были контрольные анализы кровь и моча? Прикрепите, пожалуйста, файлы

Елена, спасибо за ответ.
Кровь есть, моча бывает розоватая.
Последний анализ крови
WBC 15,4x10⁹/L (5,5-19,5)
Lymph 2,9x10⁹/L (0,8-7,0)
Mon 1.0x10⁹/L (0,0-1,9)
Gran 11,5x10⁹/L (2,1-15,0)
Lymph% 18,9% (12,0-45,0)
Mon% 6,7% (2,0-9,0)
Gran% 74,4% (35,0-85,0)
RBC 6,2x10¹²/L (4,6-10,0)
HGB 98g/L (93-153)
HCT 28,6 % (28,0-49,0)
MCV 46,2fl (39.0-52,0)
MCH 15,8 pg (13,0-21,0)
MCHC 342 g/L (300-380)
RDW 15,0% (14,0-18,0)
PLT 164x10⁹/L (100-514)
MPV 10,9 FL
PDW 16,7
PCT 0,178%
EOS% 5,7%

Елена, анализ делали 12 декабря. Анализ мочи брали сегодня, но данных на руках к сожалению нет. Со слов врача "есть песок, небольшие сгустки крови, но плотность в норме"

Это общий анализ крови, а биохимический? Все выписки Вв обязаны иметь на руках, тоесть анализ мочи можете попросить чтобы на почту прислали

Елена, биохимический выборочные показатели:
Мочевина 23,3 (норма 5,4-12,1)
Креатинин 226,1 (70-165)
Фосфор 1,68 (1,10-2,30)

Обязательно раз в 10 дней контроль биохимический
Рекомендую добавить Цестон по 1/2таб 2 раза в день минимум 10 дней

Елена, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать