Консультация акушера /

Внутрибрюшнная аневризма сосудов пуповины — вопрос №1183482

Добрый день.
Беременность первая. На сроке 32 нед. 4 дня проводилось плановое УЗИ.
По предыдущим УЗИ и скринингам все в норме.
По результатам третьего скрининга: место вхождения пуповины в брюшную полость - норма, внутрибрюшинно определяется аневризма сосудов пуповины до 10,0 мм в диаметре. Пуповина 3 сосуда, не определяется в области шеи плода.

Подскажите пожалуйста, насколько это критично? Какие последствия внутрибрюшинной аневризмы сосудов пуповины для ребёнка? Рекомендованы допплерометрия и консультация акушера-гинеколога. Приём и допплер запланирован через 2 недели - стоит ли ждать или нужно срочно обследоваться?

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, ГСД, хронический пиелонефрит - ремиссия, ожирение 1 степени

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это крайне редкая патология пуповины. Вам надо каждые 10 дней делать допплер и при ухудшении кровотока - срочное родоразрешение путем операции кесарева сечения
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Подскажите, а почему интервал 7-10 дней? Есть вероятность, что ребёнку перестанет поступать кровь и кислород, а я это не почувствую в данный промежуток времени?

Акушер, Гинеколог
Светлана, каждый день допплер смысла делать нет. Вы же не будете каждую минуту находится под аппаратом. Раз в неделю достаточно
Клиент
Илона, спасибо за ответ. На УЗИ сегодня сказали, что это не критично и пока сильно не переживать. Действительно ли это так? 10мм это в моем понимании большое расширение. Или стоит пойти на консультацию к другому гинекологу? Записалась на допплер на 22.12, но паника уже охватила меня. Если риски разрыва велики не стоит ли задуматься о проведении КС уже сейчас?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это не критично, но сейчас еще маленький срок для родоразрешения и, чем дольше ребенок побудет внутриутробно, тем лучше
Клиент
Илона, добрый день. Можно я задам ещё один важный вопрос?
Я умудрилась заболеть, температура 37,8, слабость, боль в горле.
Как не ухудшить ситуацию с аневризмой? Что можно принять в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впм нужно быть под наблюдением, каждые 7-10 дней делать доплер. Это одна из редких патологий пуповины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Аневризма пупочных сосудов имеет тот же механизм возникновения, что и аневризма аорты или других сосудов у человека – нарушается эластичность сосуда, стенка истончается и его просвет расширяется. Нередко аневризма сдавливает прилегающие сосуды и может привести к их тромбозу, разрыву, образованию гематомы. Именно поэтому вам назначили доплер каждые 7-10 дней.
Вам необходимо следить за выделениями, чтобы не было кровянистых выделений. Следите за шевелениями малыша. Можно купить доплер мобильный и дома отслеживать сердцебиение плода. При малейших подозрения-сразу в роддом.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день. Подскажите, а почему интервал 7-10 дней? Есть вероятность, что ребёнку перестанет поступать кровь и кислород, а я это не почувствую в данный промежуток времени? Шевеления у нас на данный момент обычно в течении часа с утра (9-10 ч) и очень активные в час ночи также на протяжении часа.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Доплер каждые 7-10 дней способен отследить небольшие изменения в сосудах и вовремя дать тревожный сигнал. Острые кровотечения невозможно предсказать.
Но будем все же надеяться на лучшее.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. На УЗИ сегодня сказали, что это не критично и пока сильно не переживать. Действительно ли это так? 10мм это в моем понимании большое расширение. Или стоит пойти на консультацию к другому гинекологу? Записалась на допплер на 22.12, но паника уже охватила меня. Если риски разрыва велики не стоит ли задуматься о проведении КС уже сейчас?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Риски есть, но поводов для паники нет. Бежать к врачу смысла тоже нет. Сейчас главное-не давать давления на сосуды матки. Обязательно следить за стулом, чтобы не было запоров. Излишние потуги и напряжения нельзя допускать. Также отслеживайте давление в принципе. Полностью нужно отграничить себя от стрессов. Все эти факторы могут вызвать перепад давления, в сосудах пуповины.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас, учитывая совокупность факторов, родоразрешение идёт в сторону кесарево сечения в плановое порядке.
Клиент
Вера, добрый день. Можно я задам ещё один важный вопрос?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При температуре выше 38.2 можно использовать парацетамол. Сейчас рекомендую использовать лизобакт в виде рассасывания, в нос капать аквамарис для разжижения содержимого. Пить больше. Лучше морсики с брусникой, клюквой для более быстрого выведения токсинов из организма. Больше лежите, отдыхайте. Следите за влажностью помещения. Увлажнения дома особенно в зимнее время способствует лучшему течению болезни. Чаще проветривайте комнату. Желательно не доводить до сильного кашля.
В плане аневризмы ничего специфического придумать нельзя. Кардиомагнил вы и так принимаете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам только наблюдение, раз в неделю ктг
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день. Подскажите, а какие-то последствия для ребёнка могут быть после родов? Ездила на консультацию к нескольким гинекологам - практически никто не встречал такую патологию в своей практике и не могут нам ничего сказать. Роды только КС или есть вероятность ЕР?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Родоразрешение скорее всего путем кесарево сечение , и с ребёнком всё будет хорошо, сейчас главное за собой следить, чтоб не было давление на матку
Клиент
Мая, спасибо большое за информацию. Подскажите ещё пожалуйста, принимаю кардиомагнил в дозировке 75мг и утрожестан 200 два раза в день, до 34 недели они мне прописаны, приём этих препаратов не оказывает негативного воздействия?

У меня часто бывает матка в тонусе, дважды была угроза (на 13 и 23 неделе).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!Аневризма сосудов пуповины диагностируется очень редко при беременности,никаких дополнительных методов обследований не требуется.Вам необходимо проходить раз в 10 дней УЗИ с допплерометрией,КТГ,также ежедневный контроль шевелений плода.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Подскажите пожалуйста, на каком сроке и какой вид родоразрешения рекомендуется? Есть ли последствия и угрозы для ребёнка? На текущий момент все показатели в норме.