Отводит руку назад на животе

Добрый день! Малышу ровно 2 месяца. Неделю начал ни с того ни с сего лежа на животе отводить правую ручку назад, а правую ногу поджимать к себе, отталкиваясь от поверхности. Иногда трогает ею коврик сбоку и перед собой, как будто тянется за чем-то. Всех врачей в 1 месяц проходили, проблем абсолютно никаких не было обнаружено, никакого тонуса. УЗИ все тоже делали, и тоже без отклонений. Каждый день делаю зарядку и расслабляющий массаж, плаваем в большой ванне. Переживаю, что это может быть тонус. Ребенок родился в срок. Роды без осложнений. На грудном вскармливании. Фото прилагаю. Заранее благодарю за ответы!

Нет
22 года

Здравствуйте.
Такое отведение ручки говорит о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
И обязательно покажите малыша повторно неврологу для назначения общего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Не за что! Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Это может быть связано с нарушением мышечного тонуса.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Пройдите курс профессионального массажа.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно.
Не переживайте, ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Здравствуйте! Самая вероятная причина это повышение мышечного тонуса; частое явление у грудничков. Покажите ребёнка очно неврологу; делайте лфк регулярно до 5 рд; пройдите курс лечебного массажа 10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!)

Здравствуйте, может быть тонус. Это физиологичное состояние для детей грудного возраста, не переживайте. Только правой, слева такого не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ! Слава такого нет, только правая ручка. Но он эту руку и вперед выпрямляет, раскрывает ладошку, рука в него не напряжена. Потом может назад отвести в состояние как на фото, затем опять вперед вывести. Левая рука остаётся в неизменном положении.

Принятый ответ

это ещё может быть подготовка к перевороту. но нужно конечно очно смотреть, так сразу не скажешь. в любом случае ситуация не критичная, не переживайте. Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, хорошо. Спасибо еще раз! Посетим очно невролога.