Развитие ребенка в 6 мес
Здравствуйте. Дочке 5 мес 26 дней. Родилась на сроке 38,6, КС, было 1 обвитие. По апгар 8/9. - Переворачиваться научилась в 4 мес, потом крутится вокруг своей оси, поднимает попу как будто хочет ползти, но не получается. - Нет опоры на прямые руки, как будто и не пытается так встать или не может, нет четверенек, не сидит. - Так же беспокоит что правая рука до сих пор бывает в кулачке, массаж проходили уже два раза в 3 и в 5 мес, этой рукой двигает активно, если что-то нужно взять или дотянуться, но при этом бывает держит её в кулачке (приложу ссылку на Яндекс диск). - Так же обратила внимание что часто вытягивает ножки в струнки, но именно тогда когда радуется или наоборот плачет (в общем когда много эмоций) Подскажите нет ли данных за дцп??, а то начиталась в интернете В целом активная, любит улыбаться, любит плескаться в ванной, прикорм начали вроде нравится У невролога были в 1,3,5 мес - все было в норме. НСГ делали в 1,3,4 мес - есть киста сосудистого сплетения (около 1,5 см), сказали что такие кисты проходят сами, но не большая ли она ?
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, конечно такой диагноз мы можем исключить только на очном осмотре но по описанию ничего за дцп не вижу, ножки струнки как вы и указали чаще всего проявление эмоций, старайтесь делать дома гимнастику, касаемо ручки если при этом ребенок хорошо ей пользуется, захватывает и перекладывает предметы то больше похоже на норму, если есть желание можно попробовать плавание. Какой гемоглобин?
https://disk.yandex.ru/d/lQcg8l4pD7dHKQ
Здравствуйте видео
В июле гемоглобин был 115
По видео вариант нормы. Ничего чтобы меня насторожило не вижу. Касаемо гемоглобина по возможности проконтролируйте, он косвенно связан с развитием, крайняя граница нормы 110.
Хорошо, спасибо большое. А когда должна быть опора на прямые руки до сколькь месяцев ждать?
Принятый ответ
Должна появляться с 6-8 месяцев, но все индивидуально.
Здравствуйте.
Посмотрела видео с малышкой. Девочка улыбчивая, эмоциональная, двигательная активность руками и ногами достаточная. Опора на прямые руки появляется до 6 месяцев. По описанию и по видео данных за ДЦП нет. В подобных случаях, рекомендуется повторить курс общего массажа с элементами Войта-терапии.
Киста 1,5 см достаточно крупная, процесс рассасывания может быть длительным.
Спасибо большое. Данная киста является медотводом от прививок? А то один невролог дал метотвод, второй сказал такие кисты не несут опасности
Нет,не является поводом для медотвода.
Спасибо большое. Можно еще спросить то что кулачок зажимает на одной руке это нормально , когда это должно пройти ?
Это проявления тонусных нарушений. Корректируется массажем.
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! Отсутствие опоры на прямые руки, правую ручки держит в кулачке, это говорит о нарушении тонуса мышц.
Нужно повторить курсы массажа, проводить гимнастику ежедневно.
Вытягивает ножки - это проявлении эмоции, в этом ничего плохого нет. И точно это не признаки ДЦП. У малышки вообще нет признаков этого заболевания.
Навыки сидения, четвереньки появляются позде к 9 мес плюс/ минус
УЗИ головного мозга - прикрепите, пожалуйста, результаты.
Здравствуйте! Благодарю, прикрепила узи
Да, спасибо, посмотрела.
Кист пугаться не стоит. Даже если из размер 1,5 см. Это просто полость заполненная жидкостью (ликвором).
Чаще всего они рассасываются самостоятельно до 1 года.
Даже если этого не произойдёт, то они угрозы здоровью и жизни не несут.
Добрый день.
По Вашему описанию и видео ничего плохого не вижу. Признаков ДЦП у ребенка нет.
Навык посадки формируется в 6–8 месяцев, навык установки и ползания на четвереньках — после 8 месяцев.
То, что ребенок вытягивает ножки, как правило, является проявлением эмоций.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, заниматься на фитболе. Можно провести курс массажа (перерыв между курсами должен быть примерно 1,5 месяца).
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения, подобные кисты рассасываются самостоятельно, лечение по этому поводу не требуется.