Обморок у ребенка

Ребёнок 2-х лет, закатила глаза, обмякла, упала в обморок. Без сознания была примерно 30 сек. Начали трясти, пришла в себя, заплакала, сказала, что хочет полежать. Тут же уснула, спала более двух часов, в начале сна подергивались руки и ноги немного. Проснулась, покормили, играет, но переодически прилегает на кровать. До этих событий, болела ОРВИ, была высокая температура два дня, сейчас сохраняется не продуктивный кашель. Температура была три дня назад. Была скорая, послушали, сказали в легких чисто. Обращаться по поводу обморока к педиатру. Пять дней назад были на приеме у кардиолога, наблюдаемся там, по поводу дефекта межпредсердной перегородки, по результатам УЗИ все закрылось, ЭКГ тоже в норме. Какая причина обморока? К каким врачам обращаться, какие обследования провести?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходима очная консультация невролога. Предварительно пройдите дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности.
ЭКГ после перенесенной инфекции стоит повторить.
Сдайте общий анализ крови,кровь на ферритин,глюкозу,коагулограмму.

Здравствуйте! Обморок мог быть на фоне астении после перенесённого вирусной инфекции. Но для исключения патологии вам нужно обязательно обратиться очно к неврологу, сделать ээг, также сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин; покажитесь окулисту для осмотра глазного дна

Регина, скажите пожалуйста, а почему ребенок так резко уснул? Еще забыла добавить, она сильно побледнела во время обморока

Принятый ответ

Возможно спазм сосудов; давление упало. Организм ослаб после болезни. Сделайте ээг для исключения патологической активности головного мозга, посетите невролога очно для осмотра

Здравствуйте Елена ?Необходимо конечно очно посмотреть ребёночка ,Необходимо пройти ээг видеомониторинг с депривацией сна ,сдать феритин ,гемоглобин !