Лактозонегативная кишечная палочка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,найдена в анализе на дисбактериоз лактозонегативная кишечная палочка, ещё сдавала днк тест на лактазную недостаточность, она у меня частичная, это может быть связано с этой палочкой? Только антибиотики помогут ее убрать или можно пробиотики пропить, эрсефурил? Хотела попробовать хилак форте (чтобы устранить вздутие), в моем случае он не подойдёт? +у меня проблемы с желчным (деформирован, неполные перегородки), как перестаю пить урсосан, начинается сильное вздутие, можно ли его пить на постоянной основе, например, одну капсулу 250 мг в день?

Признаки хронического холецистита
21 год

Здравствуйте, Светлана прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
К сожалению анализ на дисбактериоз является не информативным, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
Что вас беспокоит на данный момент?
Какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, на данный момент меня беспокоит вздутие, метеоризм под вечер, плюс газообразование при потреблении фруктов, стул нормальный,оформленный.
Анализы прикрепила+ в норме АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин

рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :

Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен так как не изучена до конца микробиота кишечника .
В связи с чем сдавали анализ ? Что беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, начинается вздутие, газообразование под вечер, плюс при потреблении фруктов, поэтому решила сдать анализ. Подскажите, может быть попробовать пропить хилак форте, однако при частичной лактазной непереносимости я не уверена, что он поможет в этой проблеме...

Если у вас нарушен отток желчи , то как правило развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , для которого характерно вздутие живота , метеоризм .
Для подтверждения необходимо сдать дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 1 месяц до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, пробовала такую схему лечения три раза, к сожалению. не могу сказать, что помогает, поэтому думаю о других вариантах решения проблемы...что еще можете посоветовать? Хилак-форте с частичной лактозной непереносимостью нормально взаимодействует? Как быть с урсосаном?

Здравствуйте, зачем вам убирать лактозонегативную кишечную палочку? У нас нет такого метода, как выявлять лишних или ненужных бактерий, кроме тех, которые чужеродные наше у организму и обязательно вызывают болезнь:типа, дизентерию или сальмонеллез, например. Если вы будете убирать бактерий, которые могут находиться в норме в кишечнике,то испортить микрофлорц. Поэтому лучше лечит то, что вас беспокоит, потому что это отражает повреждение органов, это эффективней будет. Получше напишите жалобы. Если есть фгдс и узи, приложите. По анализам норма. Это и бывает в норме при небольшом воспалении в органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, приложила и ФГДС, и УЗИ, беспокоит вздутие живота и метеоризм под вечер, так же при потреблении фруктов, из всех препаратов, которые я пробовала (необутин, альфанормикс+ после БАК-Сет), лактофлорене, мотилегаз, пробиолог) помогает только урсосан более менее, можно ли его пить на постоянной основе, (я пила 5 месяцев 500 мг на ночь, как только отменила, стало еще хуже) Что еще можно попробовать пропить? Думаю о хилак форте, но как он с лактозой взаимодействует?

От вздутия можно пропить макмиррор 200 мг 3р в день, если не найдёте, то заменитель нифурател 200 мг 3р в день 14 дней, плюс утром первого дня дифлюкан выпить 150 мг однократно. Также соблюдать диету без молочных продуктов, сахара и белого хлеба. Из сладкого момед и сухофрукты. Также принимать в эти дни баксет 1т утром,его до 30 дней. Баксет без лактозы.

Принятый ответ

На постоянной основе урсосан нельзя, конечно. Нужны перерывы.

Здравствуйте! Рекомендую Нифуроксазид 200мг п 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час дор еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.