Консультация невролога /

ВСД лечение — вопрос №1183753

Здравствуйте, ( копирую недавний вопрос с изменениями) такой вопрос - весной этого года у меня начали трескаться руки на холоде, пошел к врачу в платную клинику, в итоге поставили диагноз ВСД. Назначили электрофорез и массаж воротниковой зоны ( сейчас зима и руки не трескаются, вроде как помогло). После этого летом началась сильная потливость сначала конечностей, а сейчас всего тела. Так же замечаю усталость моральную довольно часто, перепады настроения, апатию небольшую. После, я пошел к врачу в бесплатную поликлинику, к неврологу, он назначил витамин d и сказал проверить щитовидку.(Пил так же и b6 и ново-пассит, не очень помогает)
Так же врач поставил диагноз астено-невротический синдром, расстройство вегетативной нервной системы, ВСД по смешанному типу.
Я сдал общий анализ крови( в том числе хлор, калий и тд.),мочи, анализы на щитовидку, ттг, т3,т4 свободные, тпо. Все анализы кроме фосфатазы( повышена немного, на 10 единиц),хорошие и в норме.
Что в этой ситуации можно сделать, слышал к примеру про иглотерапию, она может помочь хоть как-то?

Возраст: 17

Хронические болезни: Остеохондроз поясничного-крестцового отдела позвоночника

Детский невролог, Невролог
Александр,здравствуйте!
Иглоукалывание в комплексе лечения помогает отлично. Рекомендую Вам ещё посетить психотерапевта, для коррекции медикаментозной терапии, попробуйте начать приём Мильгамма композитум 1т 2р/сут 1 месяц, таб Анвифен 250 мг 1т 2р/сут 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что дают эти препараты?

Детский невролог, Невролог
Снимают тревожность. А также если есть апатия, перепады настроения, то помогут скорректиррвать! Если по анализам и обследованиям все хорошо, то не исключается тревожный синдром.
Клиент
Татьяна, хорошо, я понял, спасибо
Клиент
Татьяна, скажите, а например тенотен может помочь?
Детский невролог, Невролог
Александр, в комплексе можно попробовать.
Клиент
Татьяна, в комплексе с мильгамом и анвифеном? Их можно вместе пить с тенотеном, или лучше что-то одно?
Детский невролог, Невролог
Можно вместе, будет хорошая схема лечения)
Невролог
Здравствуйте.
Если по анализам отклонений нет, то жалобы могут быть психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепил
Невролог
По приложенным обследованиям нет ничего критичного.
Ферритин, витамин Д сдавали?
Клиент
Алина, я хотел сдать, но уж очень дорого выходило по цене, тем более витамин D. Почитал я симптомы, ну вроде как у меня практически их нет, хотя может пишут на разных сайтах не везде точную информацию
Невролог
Как появится возможность досдайте эти анализы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсон.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, то есть потливость больше связана с психикой,да? иглотерапия может помочь к примеру ? или какие-то может еще есть средства?
Невролог
Иглотерапия вряд ли может помочь с потливостью.
При потливости хорошо помогает ботулинотерапия.
Потливость может быть при дефиците витамина Д.
Клиент
Алина, понял,спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, возможно в последнее время тревожный, но не эмоциональный это точно
Невролог
Сможете фото прикрепить что с руками ?
Клиент
Нонна, С руками раньше была проблема, они трескались при температуре ну примерно ниже может 10, зимой, в марте было
Сейчас это прошло
Невролог
Я склоняюсь к тревожному психогенному генезу возникновения если по анализам всё хорошо ,исключить контактный дерматит у дерматолога ,а кровоточивостью сопровождалось ?
Клиент
Нонна, дерматита нет, кровотечений тоже.
Невролог
Если по анализам все хорошо ,посещали дерматолога ,тогда только можно предположить тревожный синдром
Клиент
Нонна, а как его лечить?есть какие-то препараты?
Невролог
Сухость возможна из-за дефицита витаминов (А, В, С, Д ,Е) если начинается увлажнять кожу ,консультация дерматолога ,сдать данные витамины ,и вторично уже лечить психогенный генез
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, хорошо, я понял, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , нужна консультация психотерапевта для адекватной оценки вашего состояния.
При необходимости приём АД группы СИОЗС
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в анализах не увидела ферритин и витамин Д,если не сдавали необходимо сдать. Критических изменений нет. Иглорефлексотерапию можно использовать как дополнение. К лечению добавить Фенибут 1 т 2 р день-месяц, Вит Д 2000 ЕД в сутки,при дефеците надо дозировку увеличить.
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, полноценное питание, соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером.