ВСД лечение
Здравствуйте, ( копирую недавний вопрос с изменениями) такой вопрос - весной этого года у меня начали трескаться руки на холоде, пошел к врачу в платную клинику, в итоге поставили диагноз ВСД. Назначили электрофорез и массаж воротниковой зоны ( сейчас зима и руки не трескаются, вроде как помогло). После этого летом началась сильная потливость сначала конечностей, а сейчас всего тела. Так же замечаю усталость моральную довольно часто, перепады настроения, апатию небольшую. После, я пошел к врачу в бесплатную поликлинику, к неврологу, он назначил витамин d и сказал проверить щитовидку.(Пил так же и b6 и ново-пассит, не очень помогает) Так же врач поставил диагноз астено-невротический синдром, расстройство вегетативной нервной системы, ВСД по смешанному типу. Я сдал общий анализ крови( в том числе хлор, калий и тд.),мочи, анализы на щитовидку, ттг, т3,т4 свободные, тпо. Все анализы кроме фосфатазы( повышена немного, на 10 единиц),хорошие и в норме. Что в этой ситуации можно сделать, слышал к примеру про иглотерапию, она может помочь хоть как-то?
Принятый ответ
Александр,здравствуйте!
Иглоукалывание в комплексе лечения помогает отлично. Рекомендую Вам ещё посетить психотерапевта, для коррекции медикаментозной терапии, попробуйте начать приём Мильгамма композитум 1т 2р/сут 1 месяц, таб Анвифен 250 мг 1т 2р/сут 1 месяц.
Татьяна, а что дают эти препараты?
Снимают тревожность. А также если есть апатия, перепады настроения, то помогут скорректиррвать! Если по анализам и обследованиям все хорошо, то не исключается тревожный синдром.
Татьяна, хорошо, я понял, спасибо
Татьяна, скажите, а например тенотен может помочь?
Александр, в комплексе можно попробовать.
Татьяна, в комплексе с мильгамом и анвифеном? Их можно вместе пить с тенотеном, или лучше что-то одно?
Можно вместе, будет хорошая схема лечения)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по анализам отклонений нет, то жалобы могут быть психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Можете прикрепить результаты анализов?
Алина, прикрепил
По приложенным обследованиям нет ничего критичного.
Ферритин, витамин Д сдавали?
Алина, я хотел сдать, но уж очень дорого выходило по цене, тем более витамин D. Почитал я симптомы, ну вроде как у меня практически их нет, хотя может пишут на разных сайтах не везде точную информацию
Как появится возможность досдайте эти анализы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсон.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Алина, то есть потливость больше связана с психикой,да? иглотерапия может помочь к примеру ? или какие-то может еще есть средства?
Иглотерапия вряд ли может помочь с потливостью.
При потливости хорошо помогает ботулинотерапия.
Потливость может быть при дефиците витамина Д.
Алина, понял,спасибо
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Нонна, возможно в последнее время тревожный, но не эмоциональный это точно
Сможете фото прикрепить что с руками ?
Нонна, С руками раньше была проблема, они трескались при температуре ну примерно ниже может 10, зимой, в марте было
Сейчас это прошло
Я склоняюсь к тревожному психогенному генезу возникновения если по анализам всё хорошо ,исключить контактный дерматит у дерматолога ,а кровоточивостью сопровождалось ?
Нонна, дерматита нет, кровотечений тоже.
Если по анализам все хорошо ,посещали дерматолога ,тогда только можно предположить тревожный синдром
Нонна, а как его лечить?есть какие-то препараты?
Сухость возможна из-за дефицита витаминов (А, В, С, Д ,Е) если начинается увлажнять кожу ,консультация дерматолога ,сдать данные витамины ,и вторично уже лечить психогенный генез
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, хорошо, я понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , нужна консультация психотерапевта для адекватной оценки вашего состояния.
При необходимости приём АД группы СИОЗС
Принятый ответ
Здравствуйте,в анализах не увидела ферритин и витамин Д,если не сдавали необходимо сдать. Критических изменений нет. Иглорефлексотерапию можно использовать как дополнение. К лечению добавить Фенибут 1 т 2 р день-месяц, Вит Д 2000 ЕД в сутки,при дефеците надо дозировку увеличить.
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, полноценное питание, соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером.