Беспокойный сон
Здравствуйте! Ребёнку 4г 3 мес переболел ветрянкой, тяжело, было много высыпаний, темп держалась 5 дней 38,2. Ночью беспокойно спал из-за зуда и жаловался на боли в руках, ногах и голове. После болезни прошло 6 дней, но спит по прежнему плохо, просыпается в 2-3 ночи и возится, спрашиваю что болит, иногда жалуется на ножки и ручки, последний раз пожаловался и на голову. Днем тоже стал спать мало, при том что раньше будила, а сейчас поспит час и встаёт. Очень переживаю, что это может быть ?
Здравствуйте! Днем ребенок ни на какие боли не жалуется?
После перенесенной инфекции организм еще ослаблен и не восстановился, так что беспокойный сон, слабость, изменение аппетита могут наблюдаться и 2 недели после выздоровления
Алина Александровна, днем не жаловался
Пока наблюдаем за состоянием. Даем ребенку достаточно жидкости в расчете 40 мг\кг в день; в комнате соблюдаем оптимальные условия для сна, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
В ближайшее время организм должен восстановиться.
Зуда нет больше?
Алина Александровна, зуда нет
Принятый ответ
Значит, просто наблюдаем, организм постепенно восстановится, это нормальная реакция на болезнь. Не переживайте
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата Зиртек в каплях на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) это астено-вегетативный синдром после перенесённой вирусной инфекции. Как правило данное состояние проходит в течение 7-10дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Это астенический синдром после перенесенной инфекции. Нужно давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, чтобы вывести интоксикацию.
При болях в конечности можно дать нурофен 5-10 мг на кг массы тела.
Анна, спасибо