Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у грудного ребенка — вопрос №1183950

Добрый день! У ребенка 3 месяцев прожилки крови в кале. Ребенок полностью на грудном вскармливании. Мать на диете "без коровы" в течении 3 недель, но ела козий сыр. Козий сыр исключила неделю назад. Прожилки не исчезают, их стало даже больше. Ребенка ничего особо не беспокоит. Во вложении капрограмма. Что это может быть? Как лечить? Капрограмма совсем плохая?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме реакция на скрытую кровь положительная, много лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе.
Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Проанализируйте хорошо рацион.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Сейчас сижу на строгой диете (исключила всё, что вы указали), но результата пока нет совсем (естественно продолжу диету ещё на 3 недели). Возможны ли иные причины? Может ли быть аллергия на глютен или что-то ещё?

Педиатр
Нет, в данном возрасте основная причина - это абкм. Так что не переживайте, употребление козьего сыра просто спровоцировало обострение. Диета должна дать положительный эффект на симптоматику
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное. Подскажите, можно ли на новый год съесть кусочек солёной красной рыбы или это слишком аллергичный продукт в нашем случае?
Педиатр
Можно, конечно, в остальном Вы должны питаться полноценно и разнообразно, диеты на грудном вскармливании не существует (исключая абкм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть лейкоциты и эритроциты, реакция на скрытую кровь полодительная. Учитывая клинические проявления ,тотда это аллергия на белок коровьего молока.
Тот факт ,что кушали сыр их молока козы также усугуюляет положение. . Т.к белок молока коровы и козы по структуре позожи.
Поэтому малыш и среаоировал так бурно. Аллерген будет выводиться и станет лучше.
Также исключаем говядину, сою.
Следим как реагирует на курицу и яйца малыш.
Клиент
Подскажите, стоит ли переживать, что это может быть что-то серьезное?
Педиатр
Нет ,так даёт о себе знать АБКМ и пока алерген циркулирует ,то прожилки будут
Идеально было бы вести маме пищевой дневник ,что мама кушает и как малыш реагирует
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Это аллергия на белок коровьего молока
Вам нужно из своего рациона полностью исключить сою, продукты содержащие белок коровьего молока, даже следы его(например в сушках содержатся) и корову. Так же продукты из козьего молока могут давать перекрестную реакцию, поэтому нужно и их исключить.
Вам нужно прям читать состав каждого продукта
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, надо ли исключать ещё какие-то продукты (всё что Вы перечислили уже исключила), если за неделю лучше не стало, даже стало немного хуже. Неделю питалась: манка на воде, макароны, бутерброд с ветчиной из индейки (хлеб точно без молочных продуктов), гречка, индейка варёная, картошка варёная, овсяное молоко и иван-чай. Стоит ли переживать, что это что-то серьезное?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрите состав овсяного молока и макарон.
Нет, это ничего серьёзного, это именно АБКМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По клинической картине и по копрограмме ( положительная реакция на скрытую кровь и лейкоциты ) у ребёнка аллергия к белку коровьего молока.
Исключить нужно все следы молока и молочных продуктов. В некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко, в витаминах , яйца дают перекрестную реакцию, сою тоже исключить. Копий сыр тоже может давать перекрестную реакцию, так как содержится тоже белок. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней на фоне диеты.
Педиатр
Добрый день. Это Аллергия на белок коровьего молока , вам нужно убрать из рациона все молочное и мясо говядины