ВПЧ. Кондиломы. Профилактика

Здравствуйте. Нашли много мелких кондилом во влагалище и немного у входа - их я удалила ( за неделю была подготовка ставила свечи метромикон), также до этого сдавала анализы на все впч квант 21 (ни один из них не подтвердился). С мужем уже 3 года, за это время ему конечно передался этот вирус, однако у него никаких симптомов нет и кондилом нет, подскажите как теперь быть, чтобы снова не заразиться уже от мужа ( после передачи вируса ему)? Он анализы на впч (квант 21) не сдавал, в этом смысла нет ибо вирус всё равно не вылечить, до этого сдавал обычные мазки и всё в порядке. Что теперь делать? Заниматься всю жизнь половым актом в презервативе? Стоит ли мужу сходить на дерматоскопию, чтобы проверить есть ли кондиломы которые не видны без микроскопа? И, в случае чего, удалить их?

Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, хронический гастрит.
21 год

Здравствуйте. Я думаю не стоит вам беспокоится и заниматься сексом только в презервативе. В идеале обследовать его на высооонкогенные типы, и если ни у кого их нет то просто успокоится.

Здравствуйте! Самой лучшей профилактикой будет вакцинация от ВПЧ. Идеально проходить вакцинацию до начала половой жизни, однако доказано, что и после ее начала эффективность вакцины не снижается.
Вакцина Гардасил- 3 дозы по схеме 0-2-6 мес.Против 4 типов ВПЧ: 6, 11, 16,18. Вакцинация обоих полов разрешена с 9 лет. Согласно инструкции, вакцина Гардасил может применяться у женщин до 45 лет и у мужчин до 26 лет.
Вводится внутримышечно в плечо или передненаружную область бёдра.

Вакцина Церварикс - 3 дозы по схеме 0-1-6 мес, против 2 типов ВПЧ: 16 и 18. Вакцинация обоих полов проводится с 9 лет и до 26. Путь введения аналогичен гардасилу.
К слову, ранее считалось , что первично вакцинироваться данной вакциной можно только до 26 лет, однако по новым данным FDA вакцинацию можно пройти и позже!

Скорее всего, вы уже передали вирус партнёру, поэтому презерватив использовать смысла нет. ВПЧ может уходить из организма , а под снижением иммунитета снова возвращается. Поэтому укрепляйте иммунитет , и вы, и партнёр- правильное питание, прогулки, витамины. 1 раз в год сдавайте мазок с шейки матки на онкоцитологию, лучше жидкостной метод.
На дерматоскопию можете супруга не отправлять, в этом нет смысла особого. Если бы папилломы/ кондиломы были, они бы были видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, подскажите, а нужно ли делать дерматоскопию чтобы понять, если ли эти кондиломы?

Анна, нет, я не вижу в этом смысла. Как правило, на слизистых половых органов , в аногенитальной зоне их видно сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, извините, не заметила ваш ответ на этот вопрос))

Если папилломы / кондиломы на коже, то их вызывает тоже ВПЧ, но не высокого онко риска. Такой ВПЧ не опасен в отношении рака ни для мужчин, ни для женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, подскажите то есть вакцина Гардасил не подойдёт если человеку уже 31 год? Будет не эффективна или есть противопоказания?

Анна, первично можно привиться гардасилом до 45 лет и мужчинам , и женщинам. Если нужна повторная вакцинация, то мужчинам до 26 ее нужно пройти, женщинам до 45 разрешено.
Первично- то есть первый раз за всю жизнь получить 3 дозы гардасила. Далее через 5 лет гардасил требует ревакцинации (церварикс через 8), но если не будет смены партнера, то вакцинацию повторно можно не проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, а подскажите, ещё такой вопрос, мне врач назначил противорецидивную терапию хронического кандидоза и дополнительно посоветовал ставить свечки для поддержания микрофлоры - ацилакт (лактобактерин), а другая врач-гинеколог сказала что ни в коем случае нельзя ставить даже после лечения кандидоза данные свечи, а можно только (фемилекс, бифидумбактерин).... Так что в итоге нужно ставить и в чем разница то..?

Принятый ответ

Анна, не знаю, почему вам так сказала вторая гинеколог. Можно и даже нужно. Можно на лактожиналь заменить свечи. Если ацилакт не подойдёт. И только в крайнем случае пить бактерии через рот . Бывает такое , когда лактобактерии вызывают вагинально дискомфорт.
И добавьте мыло для интимной гигиены с молочной кислотой в составе в обиход- эпиген интим, лактацид, например

Добрый вечер! Живите открыто, необязательно у мужа есть вирус, особенно, если хороший иммунитет

Здравствуйте. Живите половой жизнью спокойной. Главное что был хороший иммунитет, он победит вирус