Консультация терапевта /

Жжение языка — вопрос №1184081

Мучает жжение языка. Была у стоматолога-вырзали два зуба, была у гастроэнтеродога-нашли атрофический гастрит и хеликобактер. Все пролечили. Хеликобактер отрицательный. Была у лора-хранический танзелит. Пропила таблетки, полоскпла горло. Жжение не проходит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзелит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия, жжение только на корне языка или на всей поверхности языка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, иногда только кончик, но бывает и практически по всему.

Клиент
Татьяна, прикрепила фото языка
Акушер, Гинеколог
Как давно вы сдавали общий анализ крови и биохимию крови?
Акушер, Гинеколог
Принимаете ли вы на постоянной основе какие-либо лекарственные препараты?
Клиент
Татьяна, в сентябре. Анализ прикреплю сейчас
Клиент
Татьяна, тромбо асс
Акушер, Гинеколог
Анастасия, ознакомилась с результатами , можно предположить так называемый синдром горящего языка, причин ,которые могут его вызывать достаточно много, но почти все вы исключили ранее, плюс анализы крови без патологических изменений, настораживает воспаление сосочков языка ближе к корню, вы можете сами увидеть что они увеличены в размерах и красные , это может говорить о наличии аллергической реакции , попробуйте пару дней не использовать зубную пасту, а на ночь пропейте Цетрин по 1 т в течение 7 дней и посмотрите на результат , какие- либо другие средства для полоскания и орошения лучше не применять чтобы лишний раз не раздражать слизистую
Клиент
Татьяна, всмысле не чистить зубы?
Акушер, Гинеколог
Зубы чистить , но без зубной пасты, вода и зубная щётка
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо. Цетрина сейчас нет, куплю завтра. Сейчас выпила зодек.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, это тоже антигистаминный препарат, цетрин можете не покупать , оставьте Зодак, у них одно действующее вещество, торговые названия просто разные
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я принемаю таблетки цетрин. Жжение стало на много меньше, но на языке ощущения как буд то вяжет. Как после хурмы. И показывает у корня языка. Может так быть из-за аллергии на что то. Как вы думаете? В первый день выпила зодак, на второй день цетрин, сегодня на ночь выпью вторую таблетку всего. Может рано судить ещё?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судить еще рано, но то что вы замечаете небольшие улучшения это очень хорошо и может говорить об аллергической природе патологии
Клиент
Татьяна, продолжать пить таблетки? Зубы так и чистить без пасты?
Акушер, Гинеколог
Да, пока без пасты, далее в зависимости от самочувствия
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую сделать мазок из ротовой полости, горла и носа на флору и по результатам определиться с препаратами, возможно проведённое лечение антибиотиками вызвало кандидоз. А пока попробуйте Леворин таблетки для рассасывания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, кандидоз не обнаружен. Прикрепила анализ
Клиент
Михаил, таких таблеток в нашей аптеке нет. Может есть какой то аналог?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. Рекомендую препарат Стоматофит комплексный препарат из 7 лекарственных растений, разработан специально для лечения воспалительных заболеваний полости рта: 7.5 мл препарата развести в 50 мл (1/4 стакана) теплой кипяченой воды. Полученный раствор использовать для полоскания полости рта. Процедуру повторять 3-4 раза в сутки. Курс лечения 10-15 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кандидоз не обнаружен, то Леворин не надо, рекомендую Стоматофит в растворе для приготовления полоскания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а как давно такое началось ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, давно. Уже больше полугода.