Жжение языка

Мучает жжение языка. Была у стоматолога-вырзали два зуба, была у гастроэнтеродога-нашли атрофический гастрит и хеликобактер. Все пролечили. Хеликобактер отрицательный. Была у лора-хранический танзелит. Пропила таблетки, полоскпла горло. Жжение не проходит.

Хронический гастрит, хронический тонзелит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, жжение только на корне языка или на всей поверхности языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, иногда только кончик, но бывает и практически по всему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, прикрепила фото языка

Как давно вы сдавали общий анализ крови и биохимию крови?

Принимаете ли вы на постоянной основе какие-либо лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, в сентябре. Анализ прикреплю сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, тромбо асс

Анастасия, ознакомилась с результатами , можно предположить так называемый синдром горящего языка, причин ,которые могут его вызывать достаточно много, но почти все вы исключили ранее, плюс анализы крови без патологических изменений, настораживает воспаление сосочков языка ближе к корню, вы можете сами увидеть что они увеличены в размерах и красные , это может говорить о наличии аллергической реакции , попробуйте пару дней не использовать зубную пасту, а на ночь пропейте Цетрин по 1 т в течение 7 дней и посмотрите на результат , какие- либо другие средства для полоскания и орошения лучше не применять чтобы лишний раз не раздражать слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, всмысле не чистить зубы?

Зубы чистить , но без зубной пасты, вода и зубная щётка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо. Цетрина сейчас нет, куплю завтра. Сейчас выпила зодек.

Хорошо, это тоже антигистаминный препарат, цетрин можете не покупать , оставьте Зодак, у них одно действующее вещество, торговые названия просто разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Я принемаю таблетки цетрин. Жжение стало на много меньше, но на языке ощущения как буд то вяжет. Как после хурмы. И показывает у корня языка. Может так быть из-за аллергии на что то. Как вы думаете? В первый день выпила зодак, на второй день цетрин, сегодня на ночь выпью вторую таблетку всего. Может рано судить ещё?

Здравствуйте, судить еще рано, но то что вы замечаете небольшие улучшения это очень хорошо и может говорить об аллергической природе патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, продолжать пить таблетки? Зубы так и чистить без пасты?

Да, пока без пасты, далее в зависимости от самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую сделать мазок из ротовой полости, горла и носа на флору и по результатам определиться с препаратами, возможно проведённое лечение антибиотиками вызвало кандидоз. А пока попробуйте Леворин таблетки для рассасывания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, кандидоз не обнаружен. Прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, таких таблеток в нашей аптеке нет. Может есть какой то аналог?

Посмотрел. Рекомендую препарат Стоматофит комплексный препарат из 7 лекарственных растений, разработан специально для лечения воспалительных заболеваний полости рта: 7.5 мл препарата развести в 50 мл (1/4 стакана) теплой кипяченой воды. Полученный раствор использовать для полоскания полости рта. Процедуру повторять 3-4 раза в сутки. Курс лечения 10-15 дней

Если кандидоз не обнаружен, то Леворин не надо, рекомендую Стоматофит в растворе для приготовления полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте, а как давно такое началось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, здравствуйте, давно. Уже больше полугода.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать