Боли на фоне приема юнидокса
Гинеколог назначила юнидокс в дозировке 100мг/2рд 5 дней. При этом я прохожу обследование у гастроэнтеролога по поводу вздутия, метеоризма, периодического жжения в эпигастральной области и жжение языка. На период обследования назначен омезДСР(у меня пока простой омнз в наличии),метеоспазмил, урсосан. По назначению гинеколога вчера начала принимать юнидокс, не заглянув в инструкцию. Сразу после первой таблетки обострились все мои симптомы, плюс добавился ком в груди. Бессонная ночь, не смотря на то, что выпила перед сном омез. Сегодня юнидокс выпила в середине плотного завтрака, все равно было тяжело. омез хотела перед обедом, но не вытерпела выпилачасов в 11. С ним чуть легче, но в целом сохраняется жжение и иногда болезненность в районе желудка, ком в горле, кислое неприятное ощущение во рту, обильная отрыжка воздухом, язык и небо горят. Иногда побаливает правое подреберье. Стул был один раз, не до конца оформленный с болезненными ощущениями в кишечнике. Стоит ли мне продолжать юнидокс? И если это возможно, то как снять симптомы и защитить жкт. Омез явно не справляется. Тест на хб положительный, фгдс только в январе
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи тем что на фоне приема юнидокса отметили ухудшение и появление побочных осложнений его лучше отменить и если возможно провести замену. Для купирования жалоб, которые имеются на сегодняшний день можно продолжить прием омеза 20 мг по 1 кап. х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи- 7 дней, дополнительно ганатон 50 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 20 минут до приема пищи - 10 дней, гевискон по 15 мл х 3 раза в день через 20 минут после приема пищи- 7 дней, при болях метеоспазмил по 1 кап. х 3 раза в день. После гастроскопии необходимо решить вопрос об эрадикации хеликобактер пилори.
Спасибо Вам за подробный ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Юнидокс действительно может сильно раздражать слизистую желудка и пищевода
По поводу продолжения приема юнидокса рекомендуют обычно связаться с вашим врачом гинекологом , рассказать ему в целом ситуацию чтобы он подобрал другой АБ который легче переносится будет
Обычно рекомендуют не прерывать курс антибиотиков самостоятельно, но при таких выраженных побочных эффектах нужна консультация назначившего врача.
Если гинеколог настаивает на продолжении юнидокса, можно предположить следующие меры защиты: принимать таблетку строго во время еды ,запивать полным стаканом воды и оставаться в вертикальном положении минимум 30-60 минут после приема.Лучше не ложиться сразу после приема таблетки
Омез обычный менее эффективен, чем омезДСР. Обычно рекомендуют принимать его за 30 минут до еды, но в вашей ситуации можно увеличить кратность приема утром и вечером.Рекомендуют так же добавить гевискон по 1 пакетику 2 раза в день через 45 минут после еды
Уточните, пожалуйста: какой диагноз поставила гинеколог, что требует именно юнидокса? Есть ли альтернативы, которые обсуждались?
Добрый день! Юнидокс назначен в связи с длительным кровомазанием на миррене(больше года). Завтра дойду до гинеколога узнать альтернативу. Мария, гевискон можно заменить фосфалюгелем? Он у меня есть дома
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по описанию симптомов вероятнее возникли побочные эффекты после Юнидокса. В таких случаях можно рассмотреть на замену Омезу - Нексиум (в дозе 20 мг 2р/д за 15 мин до еды) совместно с препаратом Ганатон (в дозе 50 мг 3р/д за 20 мин до еды) (в целях профилактики заброса). Либо, если симптоматика не проходит, тогда рекомендуется обращение к лечащему гинекологу для замены препарата.