Что делать при пониженном картизоле
Добрый вечер, с недавних пор начала поправляться особенно в области живота, жажда, высыпания, на лице и груди... При этом занимаюсь спортом и делаю массажи.Сдала анализы на сахар и гармоны, по результатам поняла что картизол очень загижен, помогите пожалуйста расшифровать
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста анализы
Гюльнар, добрый вечер, прикрепила
А вы кортизол после приема дексаметазона сдали?
Если это после дексаметазона то анализ нормальный
Гюльнар, да
Значит эндогенный гиперкортицизм исключен, то есть нет избыточного секреции кортизола
Другие показатели тоже в норме
Гюльнар, спасибо большое за ответ...
Что же тогда со мной ....
какой у вас рост и вес?
Гюльнар, рост 159 вес 70кг год назад 61 был
У вас избыточная масса тела
Может сейчас физическая активность уменьшилось или аппетит хороший стал
Пересмотрите свой рацион
Рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли
Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов
Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата
Принимайте фрукты в первый половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира
Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в недели
Гюльнар, спасибо за ответ я придерживаюсь правильного питания тк у меня холецестит и хожу на джампинг 2раза в неделю отсюда и не могу понять в чем причина набора веса плюс массаж лимфодренажный постоянно
Но со стороны эндокринной системы у вас все хорошо
Может какие-то препараты, антидепрессанты принимайте и они приводит к повышению веса
Гюльнар, нет только витамин д по 2 капли те 1000 мг
Продолжайте принимать вит д
Можете сдать тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов для уточнения причины высыпания
Консультация дерматолога
Гюльнар, благодарю
Пожалуйста!
Здравствуйте. Низкий кортизол в крови может говорить о надпочечниковой недостаточности, но тогда вес снижается а у вас наоборот. Гормональные препараты не принимали?
Ленар, добрый вечер, нет
Возможно лабораторная ошибка, пересдайте в другом месте дополнительно ещё можно на актг. Давление какое, цикл? Остальные анализы в норме
Ленар, давление мое рабочее 90/60
Единственное у меня отеки и холецистит недавно поставили совсем забыла указать
Ленар, извините а что такое а кто?
Актг гормон гипофиза, сдают когда снижен кортизол. Пересдайте все таки в другом месте, остальные можно не пересдавать. Глюкоза в норме диабет исключён. Цикл регулярный?
Ленар, да
Забыл спросить, а на кортизол не сдали ли после приёма дексаметазона?
Ленар, я ничего не принимаю кроме витамина д 1000 ед
Ленар, а вы имеете ввиду таблетки перед анализом?
Ленар, да его пила как сказала эндокринолог
Тогда снижение кортизола после приёма препарата исключает гиперкортицизм, пересдавать не нужно. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день, сделайте узи брюшной полости, нужно посмотреть печень, желчный пузырь. К дерматологу ходили?
Ленар, делала УЗИ у меня холецистит печень в порядке спорт 2 раза в неделю и исключено жареное и хлеб сладости редко
Ленар, к дерматологу нет
Ищем причину высыпаний в гиперандрогении но так как цикл регулярный то сдавать на гормоны не нужно. Тогда к дерматологу. Прибавка веса в верхней части тела наблюдается при гиперкортицизме но тест с дексаметазоном исключил это состояние
Ленар, спасибо огромное, все же может здать анализы на гармоны женские мужские?
Принятый ответ
Там наврядли будут отклонения, можете сдать на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Ленар, спасибо.. Извините -"сдать "опечаталась
Здравствуйте. Набор веса, конечно, не характерен для надпочечниковой недостаточности (при которой наблюдается низкий кортизол), возможно лабораторная ошибка. Сдайте повторно в другой лаборатории- кортизол сыворотки крови натощак, АКТГ, калий, натрий. В остальном анализы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Немного повышен холестерин, уменьшить в рационе жирное, жареное, можно принимать Омакор.
Дарья, спасибо большое за ответ