Лечение, пса
Вопрос мужа: Добрый вечер! Мужчина , 58 лет, вес в норме, веду здоровый образ жизни, давление 120-80 пульс 60-65. Наблюдался у уролога по поводу простатита и камней в почках, но год назад уролог сказал, что в этом году Трузи делать не нужно. Я только сдал анализы крови и пса и узи, посмотрите пожалуйста . 1)Нужно ли мне повторить курс лечения прошлого года? 2)Можно ли по праздникам выпить бокал вина? Я вообще не пью, т.к. давно у меня был панкреатит, но гастроэнтеролог сказала это полезно. Что вы думаете? 3) Нормальные ли у меня значения Пса? Прикрепляю новые анализы и узи почек,брюшной полости, также прошлогодние Трузи и заключение уролога с лечением. Спасибо большое !
Принятый ответ
Добрый вечер.Есть ли у Вас жалобы урологического характера?
Луиза, Нет вроде бы.
По результатам в принципе все в пределах возрастные изменений.Единственное холестерин повышен,есть перегиб ЖП и мягкие камушки.Аденомы по результатам ТРУЗИ нет,ПСА в норме.Курс можно смело профилактически пройти,вреда от него не будет.
Луиза, Курс уролога повторить я верно понял? Аденома -это простатит вы имеете ввиду ? Значит простатита у меня нет? А насчет бокала вина по праздникам, можно или нет? спасибо большое вам!!
Да,курс предыдущий можно повторить
Нет,аденома и простатит это разные диагнозы.Простатит есть у Вас,но раз жалоб нет,он у Вас в ремиссии.Бокал вина,ликёра,кагора почему бы и нет.
Луиза, ниже рекомендуют : проверить дополнительно микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса, нужно это делать? как вы думаете ? спасибо большое !
Если нет жалоб,не вижу смысла.
Луиза, хорошо, тогда я в следующем году сделаю трузи, а нужно совместно еще пальцевое исследования простаты ? или трузи хватит? спасибо большое !
Как такого аденомы у Вас нет,ПСА в норме,можно ограничиться ТРУЗИ.Вот если на ТРУЗИ будет отрицательная динамика,тогда ректальный осмотр обязателен
Принятый ответ
Доброго времени суток. По анализам проблем не увидел.
Необходимо пальцевое исследования простаты и при необходимости забор секрета простаты микроскопия и посев с определением чувствительности к антибиотикам. Если жалобы у мужа?
Владимир, жалоб нет
Тогда лечение ему не показано! Наблюдение.
Из дообследования можно сделать урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS.
Владимир, не нужно повторять прошлое лечение? а камни в почках? спасибо большое !
Камни в почках отношения к простате и ПСА не имеют. Профилактику из конечно же необходимо делать в виде переводческого курсового приёма растительных препаратов (Канефрон Н, Цистон, Роватинекс и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно проверить дополнительно микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. Для нормализации уровня холестерина и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендую принимать Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель. Далее контроль липидограммы с определением коэффициента атерогенности. Соблюдать гипохолестериновую диету. ПСА и ТРУЗИ предстательной железы сдавать 1 раз в год профилактики.
Галина, а сейчас пса в норме?
Галина, хорошо, тогда я в следующем году сделаю трузи, а нужно совместно еще пальцевое исследования простаты ? или трузи хватит? спасибо большое !
Галина, посмотрите пожалуйста, ещё один вопрос я выше написал, спасибо большое!!
Пса в норме до 4 нг/мл, не переживайте. ТРУЗИ можете для начала выполнить, если не хотите посещать уролога для процедуры пальцевого ректального исследования, если по ТРУЗИ будет всё хорошо, необходимости не будет в этом.
Галина, а Соотношение ПСА свободный/ПСА общий 26.62 %, это нормально ? спасибо большое !
Это нормально.
Принятый ответ
Добрый день!
Данные обследования в пределах нормы, лечение не требуется!
Алексей, а сейчас пса в норме?
Да, ПСА в норме!
Принятый ответ
Добрый день. Всё хорошо. Раз в год старайтесь сдавать ПСАобщ/своб, делать ТРУЗИ, по возможности пальцевое ректальное исследование.
В случае обострений, милости просим и раньше! Удачи, не болейте!
Дмитрий, а сейчас пса в норме?
Да, 1,42 нг/мл - хороший показатель (норма до 4)
Дмитрий,а Соотношение ПСА свободный/ПСА общий 26.62 %, это нормально ? спасибо большое !
Да, > 10 это норма, и чем больше, тем теоретически лучше :)