Консультация гематолога /

Слабость, пониженое давление, сухость во рту. — вопрос №1184312

Здравствуйте! Давление часто пониженое, около 100 на 60, головокружения, раздрожительность, сонливость. Но во время обострения бронхита состояние прямо ухудшилось сильно. Головокружения сильнее, аритмия, давит в груди( кардиограмма в норме) отдышка, повышеная жажда, и сухость во рту. Давление в среднем 95 на 60. Сейчас бронхит уже на стадии выздоровления, но состояние все равно не очень. Врачь назначил мильдронат 2т в день. Пью постоянно элеутерококк. Сдала анализы. Подскажите что может быть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз, МКБ, ДЖП.

Гематолог
Ольга, здравствуйте!
По общему анализу крови у Вас все отлично, никаких отклонений нет, железодефицита также нет. С учетом Ваших симптомов я бы рекомендовала дополнительно проверить уровень витамина Д и функции щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО), также показаться неврологу.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Витамин Д пью по 5000 сейчас, но лучше не становится. Щитовидку часто проверяю, потому как похожее состояние часто. Все в норме обычно. Скажите, я читала, чтоб расчитать индивидуальную норму ферритина, нужно к весу прибавить 70. Так ли это?
Гематолог
Ольга, тогда лучше показаться неврологу для очного осмотра.
Что касается ферритина, нижней границей нормы считается 30, независимо от веса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Общий анализ крови у вас без критичных отклонений, данных за заболевание крови или дефицит железа нет.
Немного повышены моноциты, это может быть на фоне острой вирусной инфекции, если это выявлено в одном единственном анализе.
Клиент
Диляра, спасибо.
Онколог
Здравствуйте

По анализам критичного нет. Но ферритин нельзя сдавать на фоне и в первые 2 недели после инфекции, он будет ложнозавышен. Планово пересдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, у вас хороший анализ крови, моноцитоз и повышение СОЭ это следствие бронхита
Ферритин у вас в норме- норма от 30
Поводов для беспокойства нет