Консультация педиатра /

Нам 6,5 месяцев,как приучить к бутылочки? — вопрос №1184544

У нас такая ситуация,мне по состоянию здоровья пришлось прекратить ГВ,буквально вчера утром дала последний раз грудь.От бутылочки категорически отказывается,смесь НЕ выплёвывает,даю Нутрилон Комфорт (её же давали,когда я лежала в больнице в первый месяц,т.е. она нам подошла),ближе к вечеру съел с горем пополам 30 мл по капельки,как получалось.Ночью уже через шприц еле съел мл 60.Недели 3 назад начала давать прикорм,каши на отрез не ест,а вот пюре овощные и фруктовые с большим удовольствием,водичку даю с ложки,ну это всё равно очень мало,памперс с ночи почти пустой,утром покормила пюре овощным и фруктовым,но это же не выход,он ведь должен выпивать свою суточную дозу смеси,там все микроэлементы,я одними пюре я же его не буду кормить,боюсь сорвать поджелудочную и т.д.Подскажите как кормить и быть в данной ситуации?🙏🙏🙏Очень сильно переживаю😔Различные соски,бутылочки перепробовала,возможно позже возьмёт бутылочку,но когда...это же может быть и неделя и месяц,как в данный момент быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит,Анкилозирующий спондилоартрит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Бутылку нужно продолжать предлагать каждое кормление . Лучше всего использовать соску на бутылку анатомически напоминающую мамину грудь, с широким горлышком. Чаще всего дети берут бутылку фирмы авент. Кормить смесью нужно до прикорма , что ребёнок был голодный , чтобы приучить к смеси и бутылке . После поменяйте тактику .
Принятый ответ
Клиент
Анна, бутылки у нас именно Авент,я уже подбирала соски на них и ортодонтические,силикон и латекс,т.к. пустышка у нас ортодонтическая Нук,латесная.Давала уже самую простую Курносики,ни в какую не берёт,может немного поиграть пару капель и всё
Педиатр
Распространённая проблема у детей отказ от бутылки особенно после груди мамы. Тут только время и старание, систематически предлагать бутылку на каждое кормление . Пусть играет , пробует.
Ни какого другого варианта, это особенность ребёнка.
Клиент
Анна, ну вот например в этот приём пищи он снова не взял бутылочку,и в следующий раз,кормить пюре?Я просто переживаю за жкт
Педиатр
А попробуйте не давать прикорм, подождать и дать бутылочку , когда ребёнок будет голоден. Если и в этот раз будет отказ , в таком случае можно дать прикорм ( каша, овощи), докорм смесью через ложечку или шприц .
Клиент
Анна, вчера почти 7 часов ребёнок не кушал,за это время предлогала бутылочку,ни в какую
Педиатр
Сложный процесс понимаю Вас. Тогда пока кормим прикормом каши, овощи докорм молочной смесью через ложечку. Но перед этим предлагаем бутылку со смесью. Если из дня в день выполнять и одни и те-же манипуляции ребёнок все равно привыкнет к этому . Да, это не быстро возможно уйдёт месяц на это, а в некоторых случаях и больше.
Клиент
Анна, поняла вас,спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!)
Педиатр
Добрый день ,попробуйте бутылочку сомотомо, он наиболее естественно имитирует женскую грудь.
А так ,предлагайте бутылочку каждое кормление. Возможно сейчас идет откат, но позже ребёнок согласится .главное ,терпения вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нужно время, чтобы ребёнок переключился с груди на бутылочку. Главное продолжайте предлагать бутылочку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лялина. Есть у меня маленькие пациенты, (кто-то уже взрослый стал), которые категорически отказывались от соски и бутылочки, какие только не предлагали. Прекрасно кушали с ложки, кружки, через поильник детский, через трубочку. Это особенность характера - не хочет и всё. Вы потихоньку предлагайте бутылочку, но если не получится - не беда, есть варианты как накормить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.